Великолукский техникум железнодорожного транспорта имени К.С. Заслонова

   Адрес техникума: улица Первомайская, 16/2, тлф.(253) 56726, 558381.
   Специальности в  80-е годы:
 вагонное хозяйство
 тепловозное хозяйство 
 эксплуатация железных дорог.
    Специальности  в 90-е годы:
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт тягового подвижного состава железных дорог
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
Техническое обслуживание и ремонт вагонов и рефрижераторного подвижного состава
    Специальности в 2005 году: 
 Строительство железных дорог
 Путь и путевое хозяйство
 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
 Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте
   Специальности в 2008 году.
   Стенд о Великолукском техникуме железнодорожного транспорта на вокзале станции Новосокольники. 10 июля 2010 года.
  Примечание:  Возможным абитуриентам лучше почитать более свежую информацию на официальном проекте техникума. Ссылка внизу!
 

История техникума

  4 сентября 1902 года начаты занятия в железнодорожном техническом училище. Вначале оно находилось в флигеле дома Кожевникова(сейчас улица Ставского, 79), а в 1906 году училище переехало на улицу Подолешинскую (ныне Первомайская). Училище было открыто обществом Московско- Виндаво- Рыбинской дороги и содержалось на средства общего училищного фонда, образуемого ежегодным отчислением из эксплуатационных расходов русских железных дорог в размере 15 рублей на каждую версту пути. Это было открытое учебное заведение с трехгодичным учебным курсом и двухлетней обязательной практикой по его окончании.  Основные специальности- машинисты и их помощники, дорожные мастера, электротехники. Кроме учебы учащиеся активно участвовали в революционном движении тех лет. 
   10 мая 1906 года псковский губернатор сообщал в министерство внутренних дел: "Революционное движение в городе Великие Луки вверенной мне губернии все более разрастается благодаря широкому участию в нем разных слоев населения и главным образом учащейся молодежи, из числа которой выделяются воспитанники местного железнодорожного училища". Губернатор просил министерство о временном закрытии великолукского училища "в целях успокоения". В Псковском железнодорожном музее есть копия телеграммы великолукского губернатора министру внутренних дел о задержке в связи с беспорядками присланной сюда из Новосокольников роты Иркутского полка. 
   Техникум носит имя бывшего своего ученика Заслонова Константина Сергеевича, который после окончания учебы работал слесарем в Витебске, затем машинистом и в предвоенное время- начальником депо станции Орша. Во время оккупации Заслонов руководил подпольной группой на Оршанском узле, затем партизанской бригадой. Погиб в 1942 году. В техникуме есть комната-музей К.С. Заслонова, на здании техникума установлена мемориальная доска. В честь героя названа улица в Великих Луках. 
  В 2002-2004 годах здесь работали заведующая учебной частью техникума Е. Дятлова, преподаватель немецкого языка Т.Доброумова, преподаватель математики Т.Калеко

  Выпускники железнодорожного техникума 1957 года С.С.Петраковский и Н.Д.Казюлин. Фотография из книги Николая Казюлина "Самовар в упряжке ходит". Великие Луки. 2002 год. Интересный материал о техникуме из этой книги можно прочитать здесь.

  Из книги С.Н. Решетова и З.П. Антоновой "Возрожденный из руин".( Лениздат, 1988 год) можно узнать много интересного о восстановлении техникума после Великой Отечественной войны. 
 

Новейшие хроники

   Константин Максимов сообщает: "В сентябре 2002 года в Великих Луках  идет капитальный ремонт железнодорожного техникума. Здание все в лесах, работы идут и изнутри и с наружи. Во все окна вставляются пластиковые стеклопакеты. В газете "Великолукская Правда" была небольшая статья директора техникума. Он писал, что наконец-то МПС повернулось лицом к своим учебным заведениям и сейчас хорошо финансирует деятельность техникума. Недавно рядом с основным зданием на улице Первомайской был построен шикарный спортивный комплекс, сейчас идет капремонт основного здания, а в планах вроде приведение в порядок общежитий. Приятно был удивлен строительству небольшого полигона внутри  двора техникума- несколько путей со стрелочными переводами, светофоры. На путях стоит свежепокрашенная секция от тепловоза 2М62-0436, а в отдалении товарный вагон. К ним должен будет добавиться вскоре пассажирский плацкартный, который уже стоит рядом с путями. Здесь же оборудованы участки для практики дефектоскопистов. Теперь у студентов в подчинении теперь своя небольшая станция." Порадуемся первой на Псковщине "детской" железной дороге. 

  В апреле 2003 года прошло совещание в отделе учебных заведений дороги, где обсуждался вопрос по созданию ассоциации "Университетский комплекс", в которую войдут ПГУПС, Санкт-Петербургский и Великолукский техникумы и Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта. (Из газет).

   Студенты Великолукского техникума железнодорожного транспорта имени К.Заслонова весной 2003 года приняли активное участие в областных предметных олимпиадах средних профессиональных учебных заведений, которые проходили в Пскове. Второкурсница М.Агапова заняла третье место среди претендентов на лучшее знание немецкого языка. Студентки Л.Елисеева и Е.Карпекина заняли третье общекомандное место по этому предмету. Им вручены Почетные грамоты областного управления образования. На фестивале "Студенческая весна" будущие железнодорожники Великих Лук показали программу "Дарю тебе город", в которой прозвучали стихи и песни о Пскове. Выступление студентов отмечено Грамотой городского комитета по делам молодежи. (Из газет).

   "29 мая в Великолукском техникуме железнодорожного транспорта состоялся открытый урок в группе 36-Э: «Практика для получения профессиональных навыков по управлению движением». Тема занятия – работа по приёму, отправлению поездов при перерыве всех установленных средств сигнализации и связи.
  Надо отметить, что занятие прошло на самом высоком уровне благодаря хорошей подготовительной работе коллектива преподавателей отделения по управлению перевозочным процессом. Умело организовала её заведующая отделением Лариса Геннадьевна Мартынова, обеспечив каждое рабочее место технической документацией – в полном соответствии с с современными требованиями ПТЭ. Вопросы не поставили студентов в тупик, они действовали уверенно и чётко. Особенно хорошие результаты показали Виктория Котова, Мария Агафонова и Анна Алексеева. При таких знаниях и уверенных действиях дежурных по станции безопасность движения будет гарантирована."
  А. Сычёв, в прошлом ревизор по безопасности и преподаватель ПТЭ "Вопросы не поставили в тупик" 12 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

   Псковский губернатор Андрей Турчак на торжественном акте в честь Дня России вручил награды и документы о почётных званиях ряду своих земляков. Медалью «За развитие железных дорог» награждён механизатор комплексной бригады Санкт-Петербург-Витебской дистанции погрузо-разгрузочных работ Виктор Петров. А заведующую отделением профессионального образования Великолукского железнодорожного техникума Елену Фёдорову глава области поздравил с присвоением звания «Заслуженный мастер производственного обучения РФ». "Награды от Турчака" 17 июня  2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

Ссылки


Официальный проект Великолукского техникума железнодорожного транспорта

 О техникуме в Псковской энциклопедии 2003 года 
 О преподавателе техникума Гусевой Татьяне Александровне в Псковской энциклопедии 2003 года 
 О Герое Советского Союза Кухареве Григории Никаноровиче в Псковской энциклопедии 2003 года 
 О Герое Социалистического Труда Кушнере Михаиле Ивановиче в Псковской энциклопедии 2003 года 
 О выпускниках техникума Алексееве Г.В., Антипове А.М.  в Псковской энциклопедии 2003 года
 О выпускнике техникума Румянцеве И.А. в Псковской энциклопедии 2003 года
 О выпускнике техникума Рыбакове А.М. в Псковской энциклопедии 2003 года
 О выпускнике техникума Трофимове А.Я. в Псковской энциклопедии 2003 года
 О преподавателе техникума Федоровой В.А. в Псковской энциклопедии 2003 года
 О директоре техникума Яковлеве Семене Ивановиче на страницах Псковской энциклопедии 2003 года
 В мае 2004 года на территории техникума установлен бюст героя Советского Союза Константина Заслонова.  
 "Чтобы мы делали без энтузиастов?" 27 июля 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 О музее в железнодорожном техникуме можно почитать и здесь (статья из "Великолукской правды").
 
"Чтобы сохраниться, надо объединиться?" 25 января 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 
"316 человек пожелали стать студентами Великолукского железнодорожного техникума"  27 июля 2005 года. Псковское агентство информации.
 "Более трех человек на место"
30 июля 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 "На летнюю практику"  24 июня 2006 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 "В наших рядах прибыло" 29 июля 2006 года. Газета "Октябрьская магистраль"  
 "194 студента-первокурсника приступили сегодня к обучению" 4 сентября 2006 года.
 "На Вас равняются" 14 октября 2006 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 "О нем не забыли в техникуме" 16 декабря 2006 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 "С юмором по рельсам". 20 января 2007 года.  Газета "Октябрьская магистраль"
 "Почти 200 выпускников Великолукского железнодорожного техникума пришли на работу в ОЖД"  5 июля 2007 года. Псковская лента новостей.
 "Великолукская смена" 14 июля 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 "Великолукский техникум железнодорожного транспорта (Псковская область) отметил 105-й день рождения" Сентябрь 2007 года Газета "Октябрьская магистраль".
 "Больше двух человек на место" 30 августа 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 "Майский костер- 2010" 21 мая 2010 года. Из газеты "Октябрьская магистраль".
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS