О нем не забыли в техникуме 

   Не так много железнодорожников, получивших в советское время высшее трудовое отличие — звание Героя Социалистического труда, училось в образовательных заведениях Октябрьской. Среди них был М.Кушнер, и о нем не забыли в Великолукском техникуме железнодорожного транспорта.
    Давно здесь уже ставился вопрос об увековечении памяти героя, смело водившего составы во время Великой Отечественной войны под бомбежками и обстрелами. В техникуме хорошо понимают, что воспитательную работу среди учащихся нужно строить на живых примерах. И потому 100-летие со дня рождения Михаила Ивановича 21 ноября отметили сразу двумя выставками.
   Одну открыли в библиотеке техникума — в центральном здании на Первомайской улице. А вот в недавно созданном музее истории учебного заведения на улице Дьяконова раньше материалов о М.Кушнере не было. Поэтому заведующий музеем Е.Чистов связался с дочерью героя Нонной Михайловной, чтобы восполнить этот пробел. Теперь на выставке можно увидеть постановление Совета министров о награждении машиниста в 1943 году почетным званием, публикации о нем, фотографии. В дальнейшем эти материалы войдут в фонды музея. Кстати, недавно пополнился экспонатами о Михаиле Ивановиче и другой железнодорожный музей Великих Лук — локомотивного депо, в котором около 30 лет работал герой.

     16 декабря 2006 года. Лев Алексеев  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS