«Майский костёр – 2010»

   Великолукский техникум железнодорожного транспорта – филиал ПГУПСа уже в 13 раз принимает представителей средних специальных учебных заведений Октябрьской и Северной дорог
  Это мероприятие, организованное в целях патриотического воспитания студенческой молодёжи, по традиции было приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
  Торжественная церемония открытия военно-спортивной игры прошла у Вечного огня 4 мая. Участников приветствовали директор Великолукского техникума В. Ойя, временно исполняющий обязанности начальника управления МЧС России по г. Великие Луки капитан А. Путятин, заместитель военного комиссара г. Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов А. Маринцев, начальник Санкт-Петербург-Витебского отделения ОЖД Н. Суслов, член президиума Совета ветеранов, полковник в отставке, участник боевых действий во Вьетнаме и Афганистане Ю. Богданов. Они возложили живые цветы к Вечному огню и памятнику А. Матросову.
  В этом году в игре приняли участие студенты Петрозаводского колледжа, Санкт-Петербургского и Ухтинского техникумов железнодорожного транспорта и, конечно, хозяева – организаторы встречи. Спортивные соревнования проводились по пяти видам. Утром соперники боролись в военно-технической эстафете. В ней сильнейшими, впрочем, как и во всех остальных конкурсах, оказались великолучане. Затем прошёл конкурс капитанов, которые состязались в разборке и сборке АКМ, снаряжении его магазина патронами. За Владиславом Дугановым, капитаном великолукской команды, вторым стал представитель Ухтинского техникума Сергей Погоний. Замкнул тройку призёров представитель Санкт-Петербургского техникума Ильдар Маликов. Первая половина дня закончилась турниром по пейнтболу. В упорной борьбе великолучане и петербуржцы одержали по две победы. Однако у хозяев было преимущество – победа над противником в личной встрече и больше набранных очков. У команд Петрозаводска и Ухты было одинаковое количество очков и по одной победе. Но петрозаводчане оказались на более высокой строчке итогов турнира, поскольку имели победу над конкурентами в личной схватке.
  Вторая половина дня началась командной эстафетой по летнему пневматическому биатлону. Призовые места распределились следующим образом: Великие Луки – первое место, Санкт-Петербург – второе, Петрозаводск – третье. Заключительным видом программы стали соревнования по технике пешеходного туризма. Туристическую полосу с семью препятствиями проходили полные составы команд, согласно проведённой жеребьёвке. Начали её хозяева соревнований, которые даже с учётом штрафного времени, полученного за допущенные на трассе ошибки, показали лучший результат. Команда Петрозаводского колледжа на этот раз обошла команду Санкт-Петербургского техникума и заняла второе место. Их соперники оказались на третьем.
  После ужина на Крепостном земляном валу состоялась церемония награждения участников по установленным номинациям. Все команды получили ценные призы – музыкальные центры. Средства для их приобретения, в виде спонсорской помощи, предоставил территориальный комитет профсоюза Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской дороги. Эти призы, а также дипломы, учреждённые администрацией Великолукского техникума, вручали его директор В. Ойя и председатель студенческого профкома Г. Строчилова. Победителя и призёров конкурса капитанов наградили грамотами.
  Завершился трудный день традиционным костром дружбы. Команды-участницы исполнили под аккомпанемент гитар военно-патриотические музыкальные произведения.
В этом году проведение игры приурочили к дате перезахоронения останков советских солдат, обнаруженных в окрестностях города Великие Луки поисковыми отрядами, состоящими из великолучан и представителей Республики Коми. Эта церемония состоялась на Ступинской высоте, мемориальном комплексе, посвящённом воинам, защищавшим и освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков. Останки 43 погибших советских солдат в торжественной обстановке, при стечении большого количества людей, пришедших проститься с погибшими героями и отдать им последние почести, были преданы земле. Представители команд-участниц военно-спортивной игры возложили венки на братское захоронение.
  На обратном пути в город экскурсовод Великолукского краеведческого музея рассказал студентам о ратной, более чем 800-летней истории города. Разъезжались по домам они под большим впечатлением от прошедшего мероприятия и с желанием вернуться сюда на следующий год.
  Татьяна Иванова, заместитель директора техникума по воспитательной работе, (фото Николая Иванова)
  21 мая 2010 года. Из газеты "Октябрьская магистраль".
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS