Право… на поездки за грибами

   Уважаемая редакция! Поезда № 6654/6653 сообщением Дно – Валдай и № 6661/6662 сообщением БологоеДно в последнее время не делают остановок на о. п. 527 км, 537 км, хотя они оборудованы посадочными платформами. Конечно, деревни там опустели, но это не значит, что остановки перестали быть нужны людям. Там – лес и болота с их грибами и ягодами. Просим восстановить остановки на летний период и на сентябрь.
   Как ветеран железнодорожного транспорта замечу: в прежние времена, когда этот участок обслуживался и на паровозной, и на тепловозной тяге, даже длинносоставные пассажирские поезда останавливались, в частности, на 539 км перегона Полонка Морино. Теперь же двухвагонные не останавливаются.
  Несколько слов о себе. Мой стаж работы в локомотивном депо Дно – 51 год. Был слесарем, кочегаром, машинистом паровоза и тепловоза, машинистом-инструктором. Став пенсионером, работал дежурным по депо. С 2007-го – на заслуженном отдыхе. Ветераны часто обращаются ко мне с разными просьбами. Изложенная выше – одна из них. Так что обращаюсь к вам не только от своего имени, но и от имени ветеранов, жителей города Дно.
    Б. Ефремкин, ст. Дно

   Комментарий редакции.
   Недавно нашему журналисту довелось услышать, как заместитель губернатора одной из областей (Псковской, разумеется. Юрий Киселев) выражал недовольство по поводу того, что некоторые люди на пригородных поездах за грибами и ягодами ездят. Мол, субъекты Федерации вынуждены в нынешних непростых условиях покрывать убытки от пригородных перевозок, поэтому их объёмы нужно оптимизировать до строго необходимого уровня. Грибы с ягодами отнесены к излишествам. А ведь для кого-то эти дары леса – и радость, и запас на зиму при скудном бюджете. А автомобиля – нет. Хочется верить, что люди имеют право на поездки в поездах по собственным надобностям, какими бы странными они кому-то ни казались.
  5 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS