Хроника культурной жизни

   В этом разделе помещены заметки о наиболее значимых событиях культурной жизни Псковских железных дорог, тем более, что культура живет в очень суровых условиях перестройки на железнодорожном транспорте. Также не останется без внимания судьба очагов культуры - Домов и Клубов железнодорожников, а также библиотек. К сожалению, из-за специфики вопроса у нас нет возможности отслеживать все события. Обязательно опубликуем любые заметки наших посетителей с благодарностью. В 2010 году развитие раздела прекращено из-за отсутствия внимания посетителей.

      Во время празднования в сентябре 2001 года столетия Великолукского локомотиворемонтного завода его администрация "высоко" оценила вклад работников отдела культуры, организовавшего для заводчан праздник. На ремонт городского Дома культуры имени Ленина, ранее принадлежавшего этому заводу, было выделено 100 тысяч рублей. Чтобы довести ремонт до конца, нужно еще 500 тысяч рублей.

      Отмечать праздники можно по-разному. Но так, как в Великолукском локомотивном депо, больше не делает никто: каждый праздник 8 Марта, День железнодорожника и Новый год выливается здесь в яркие эстрадные шоу с оригинальной и законченной драматургией.
Если есть драматургия, значит должны быть и сценаристы. Одним из них является Ольга Марченкова, которая в последние годы поработала в депо и уборщицей производственных помещений, и аппаратчиком котельной, а сейчас трудится в лаборатории. Когда лет пять назад психолог предприятия Ю.Иванова выступила инициатором проведения праздников таким образом, Ольга приняла участие в первом же - как исполнительница. А уже к следующему предложила свои услуги в качестве сценариста. Тогда же она внесла еще одно предложение, позволившее ставить в депо что-то наподобие мюзиклов.
   Еще учась в школе, в середине 90-х Ольга и ее сестра Зоя занимались в Доме творчества юных у Александра Петровича Ярового. Там тогда был женский вокально-инструментальный ансамбль "Легион судьбы". Выступали на городских площадках, однажды даже стали лауреатами конкурса. Вот об этом своем участии в ВИА в качестве гитаристки и вспомнила Ольга, когда встал вопрос о музыкальном руководителе формирующегося творческого коллектива. И вскоре А.Яровой появился в депо, стал помогать и звуковой аппаратурой, и советами.
Как же идет в коллективе (сейчас он называется "Аварийное возбуждение") подготовка к праздникам? Единой схемы нет. Каждый может внести свою идею сюжета (впрочем, равно как и принять участие в действе), и особенно их много у машиниста Константина Малноча. А Марченкова чаще берет на себя роль собирания предложений и "аккумулирования" их в сценарий (что совсем не просто). Примерно так в этом году на 8 Марта возникла постановка на тему, что было бы, если бы начальником депо работала женщина. Если судить по спектаклю, такой производственный поворот вполне оправдан. В частности, принимая близко к сердцу семейные проблемы своих подчиненных, женщина-начальник (Ю.Иванова) посещает одну из семей и становится свидетелем того, как пьяный муж "на ушах" возвращается домой. А, учитывая, что в роли мужа выступала маленькая и худенькая Ольга Марченкова, а в роли жены - высокая и крупная Екатерина Семеникова (она работает в депо по договору), дуэт получился наикомичнейший.
   Не забывает Ольга и свою первую музыкальную специальность. Когда на прошлогодний Международный женский день давали спектакль-пародию на "Кышкин дом" Елены Степаненко, она исполнила под гитару песню про тюбик зубной пасты. Оказывается, даже такая пустяковая вещь может стать причиной семейного разлада. Особенно если у холостого начальника вставные челюсти... Кстати, при пародировании далеко не лучшей юмористической программы телевидения перед деповчанами на сцене красного уголка явилось брачное агентство. В качестве примера счастливой семейной пары они увидели Аллу Пугачеву (Ольга Марченкова) и Филиппа Киркорова (высоченный помощник машиниста Роман Рубцов), который и на коленях ползал, и всячески ублажал примадонну. При этом они исполняли песни из репертуара певцов - естественно, со своими словами.
   Вообще в коллективе давно поняли выигрышность пародий. Так, бурю восторга вызвало исполнение Марченковой песни "Баба-стерва", когда она в белом парике и юбке лохмотьями вышла а-ля Ирина Аллегрова. Не меньше хохота было и на премьере сценки разговора работника с очень нервным мастером. Подвох заключался в том, что пародировался реальный мастер, работавший в депо. И, возможно, хорошо, что он эту сценку не видел... В последнее время появилась у коллектива детская танцевальная группа. Дети действуют в подтанцовках, исполняют и отдельные номера - тесно связанные с общим сюжетом постановки.
   Вот такие они, веселые и находчивые, великолукские локомотивщики, и одна из их главных "звезд" - Ольга Марченкова. Они не стремятся к артистической карьере, а лишь хотят доставить радость сослуживцам. Марченкова, например, мечтает стать психологом - как Ю.Иванова. Что ж, по словам последней, с Ольгиным пониманием людей это вполне достижимо.

 "Октябрьская магистраль" 21 октября 2003 года. "Лица Ольги Марченковой" А.ОСТРОВСКИЙ
На снимке: аппаратчик химводоочистки локомотивного депо Великие Луки О.Марченкова.
Фото автора 

Дома культуры железнодорожников

станция Великие Луки

   Директор в 2001-2003  годах Янскен Виктор Владимирович, заместитель по административно-хозяйственной части Емельянов Владимир Захарович. Адрес- 182100, Великие Луки, улица Гагарина, 95. Телефон (81153) 4-20-97. В ОАО "РЖД" числится как  Великолукский дом культуры железнодорожников Октябрьской железной дороги. Основное направление деятельности- культурно-просветительное.

Хроники

  В марте 2003 года в Доме культуры железнодорожников станции Великие Луки прошел очередной концерт смотра художественной самодеятельности Октябрьской дороги. Проходил он при почти пустом зале и по сравнению с предыдущими смотрами на более низком уровне. Причины общеизвестны. Дома Культуры передаются муниципалам, дорога от них отказывается. "Самофинансирование" приводит к сокращению  штатов, а значит, и падению общего уровня художественной самодеятельности. Дом культуры в Новосокольниках передан городу в 2002 году, Псковский находится в процессе передачи сейчас. (Из газет).

Начали с юбилеев

    После летнего затишья с новой силой заработали дискотеки и вечера отдыха Дома культуры железнодорожников на станции Великие Луки. Для удобства посетителей учреждение на заработанные деньги отремонтировало кафе. На кухне полностью поменяли прогнивший пол, сделали подвесные потолки, в зале покрасили стены. Теперь на очереди туалеты, но средств на их ремонт пока нет. Другого рода мероприятия прошли вне стен ДК. В праздновании юбилеев двух руководителей местных железнодорожных предприятий участвовала вся художественная самодеятельность ДК.

"Октябрьская магистраль" 18 сентября 2003 года А.ОСТРОВСКИЙ

    Семь мероприятий (включая детские) провел в минувшие праздничные дни Дом культуры железнодорожников на станции Великие Луки. Несмотря на продолжающийся ремонт, в ДК отдохнули за это время около полутора тысяч человек. Конечно же, мероприятия были коммерческими, однако не все оправдали ожидания организаторов. Например, на концерт петербургской группы "Бонни-нэм" пришли всего 150 зрителей, хотя ансамбль очень неплохой. Вероятно, ему не хватило рекламы.
    Не забыл ДК и о железнодорожниках. По просьбе работников узловой больницы одно из мероприятий - практически бесплатно - было проведено для них. Бывший художественный руководитель Дома культуры (продолжающая с ним сотрудничать) Светлана Семенова не только организовала концерт, но и явилась единственной на нем исполнительницей. Выступила Семенова также на другом праздничном вечере для железнодорожников в стенах ДК, где с ней на пару работал новый сотрудник учреждения Евгений Баранов. Он очень неплохо справился с обязанностями ведущего, провел конкурсы с выдачей призов. С полной нагрузкой работали буфеты. Танцевальная программа собрала около четырехсот участников.
   Конечно, в прежние времена - когда при ДК действовали многочисленные самодеятельные коллективы - подобные концерты были более разнообразными. Но с переходом на самофинансирование учреждение было вынуждено ввести жесткую экономию. Штаты урезали до минимума. И хотя сумма заработанных за прошлый год средств - 2 миллиона рублей - внушает уважение, это вовсе не означает, что работники ДК живут, как у Христа за пазухой (средняя их зарплата - 2300 рублей). Учреждению постоянно приходится вести у себя какие-то ремонтные работы, оплачивать коммунальные услуги, а из двухсот проведенных в прошлом году мероприятий почти шестая часть предназначалась для железнодорожников (то есть они были бесплатными).
    Если дорога заинтересована, чтобы сотрудники Дома культуры на станции Великие Луки проводили в дальнейшем полноценную культурно-массовую работу, причем не только на своем узле, но и в других местах (ведь теперь на всем протяженном Санкт-Петербург-Витебском отделении это клубное учреждение - единственное), ему, безусловно, надо помогать.

             "И один в поле воин"  "Октябрьская магистраль" 13 марта 2004 года  А.ОСТРОВСКИЙ  

   Великолукский ДК железнодорожников дал для ветеранов два концерта. Первый прошел в столовой локомотивного депо. Там выступили артисты, на протяжении последних лет сотрудничающие с Домом культуры. Особенно зрителям понравился инструментальный дуэт "Фантазия" Светланы и Сергея Ковалевых. На другом мероприятии - для ветеранов узла - за столиками ДКЖ собралось более ста человек. Здесь в основу концертной программы были положены выступления городских самодеятельных коллективов, главным образом детских. Работало кафе. Ветераны общались более четырех часов.
   В целом же за первую декаду мая работники ДК отдыхали лишь два дня. Буквально накануне праздников они своими силами закончили ремонт потолка в вестибюле. Теперь собираются подлатать подсобку и кафе - если хватит средств.
  … А их великолукские коллеги, чтобы заработать средства для ремонта, будут работать все лето. Сейчас у них появилась концертная аппаратура, и теперь можно озвучивать программы на любых площадках.
   "Клубные работники - ветеранам" "Октябрьская магистраль"19 мая 2004 года  А.ОСТРОВСКИЙ 

станция Псков
 (Клуб железнодорожников ликвидирован)

  Директор в 2001-2003 годах Васильевас Петрас Алексеевич, художественный руководитель Иванова Нина Васильевна. Адрес- Псков, улица Паровозная, 6. Телефон 9-73-21. В списках ОАО "РЖД" не значится. Летом-осенью 2006 года началось разграбление здания.
  А вот как назывался клуб железнодорожников в далеком 1922 году...

А людям нужен

    Странная ситуация сложилась с Домом культуры железнодорожников на станции Псков: его нет ни в списке культучреждений, остающихся в дорожных структурах, ни в списке передаваемых муниципальным властям. Дело в том, что здание ДК капитально не ремонтировалось с 60-х годов прошлого века и в таком виде городу не нужно. У дороги же денег на ремонт нет, а поскольку материальная база учреждения настолько изношена, что зарабатывать на ней невозможно, отдел учебных заведений пошел на половинчатое решение: от уплаты коммунальных услуг ДКЖ освободили, но и штат его сократили до минимума - до пяти человек. Правда, и это не помешало сотрудникам учреждения провести недавно на стадионе "Локомотив" День железнодорожника. В двухчасовом концерте приняли участие ВИА "Гардарика" - единственный коллектив, числящий пока себя за ДКЖ, и еще несколько - со стороны (с деньгами помог райпрофсож Санкт-Петербург-Витебского отделения). Железнодорожники были очень довольны, а вот у директора учреждения П.Васильеваса настроение не столь радужное: - Долго так мы не протянем - аппаратура дышит на ладан, - говорит он. - Нужно какое-то решение: либо ремонтировать здание, либо ликвидировать(*) Дом культуры. "Октябрьская магистраль" 26 августа 2003 года

*("Как в воду глядел". Примечание  от 15 октября 2006 года)

Ссылки

  "Во второй раз в Доме культуры железнодорожников на станции Великие Луки прошел конкурс "Браво, мужчины!", посвященный Дню защитника Отечества.." 3 марта 2005 года. "Октябрьская магистраль"
  "Времени осталось мало"  5 апреля  2005 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "И эмоциональность, и мастерство" 21 апреля  2005 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "Влюбленный в свое дело"  28 июня 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль"
  "И готовимся к Дню железнодорожника" 14 июля 2005 года. "Октябрьская магистраль"
  "Молодой праздник пожилых людей". 21 октября 2006 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 
"С юмором по рельсам". 20 января 2007 года.  Газета "Октябрьская магистраль"
 
"Дарили таланты народу" 24 ноября 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль"
  "Дорога помогла сделать ремонт" 15 декабря 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 
"Светло и уютно" 22 декабря 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "В Великих Луках ждут перемен" 26 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"
  "Новый сезон – новые надежды" 25 сентября 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "Насыщенный календарь" 19 марта 2010 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "Четыре объекта" 18 июня 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".
 
"Загадка" 9 июля 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS