Выбор неслучайный

   ...Из громкоговорителя доносится голос дежурного: "Прибывает пригородный поезд Посинь - Великие Луки. Стоянка поезда 5 минут". Пассажиры засуетились, и мало кто обратил внимание на человека в форме железнодорожника. Это дежурный по станции, и именно он отвечает за безопасность движения на железной дороге, в его обязанности входит встречать и отправлять поезда, следить за сохранностью грузов, предупреждать об ограничении скорости во время ремонтных работ...
  Свою профессию Александр Борисович Старостин выбрал не случайно, да и что выбирать, если уже с детства в его генах была заложена если не любовь, то по крайней мере привязанность и уважение к этой благородной профессии, так как вырос он среди людей, чья трудовая жизнь полностью связана с железной дорогой. Поэтому сразу после школы он поступил в Великолукский железнодорожный техникум, а закончив его, пришел на работу сюда, на станцию Пустошка. Уже четвертый год он работает дежурным по станции. В его ведении система пульта управления, где то и дело загораются красные лампочки. Для человека непосвященного - эта система непонятна, а Александру она говорит о многом, а точнее, о том, какая обстановка на линии, где находится в определенный момент приближающийся к станции состав. Имеется здесь и специализированная связь с диспетчерами по всей линии дороги, есть экстренная связь с машинистом тепловоза.
   Работать приходится в смену по 12 часов. Должность дежурного хлопотная и ответственная. Необходимо не только следить за движением поездов, но и вести специальный контроль и заносить нужные пометки в журналы.
  Несмотря на молодость лет, А. Б. Старостин добросовестно и со знанием дела выполняет свои обязанности на порученном ему участке работы.
   Д. СМИРНОВА. Газета «Вперед» 1 августа 1998 года
  Фотография из газеты


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS