Власов Сергей Александрович
(из книги "О руководящем и инженерном составе псковских железнодорожников")

    Сергей Александрович Власов родился в 1924 году в Тверской области. В 1942 году закончил 10 классов, был призван в армию, воевал, был ранен. В 1946 году поступил в Ленинградский железнодорожный институт. В 1951 году окончил его и в основном работал на Октябрьской железной дороге. 10 лет Сергей Александрович был начальником станции Великие Луки. Когда принимал станцию, то показатели работы ее были невысокими. Так как на транспорте, по мнению Власова, возможности технологического прогресса неограниченны, то он начал постоянно внедрять малую механизацию. Это облегчило труд башмачника-тормозильщика, стрелочника и ряда других железнодорожных профессий. Большое значение Сергей Александрович придавал лучшей организации труда, благодаря чему удалось уменьшить простой вагонов с 27 часов до 11,2 часа. Уменьшение простоя транзитных вагонов давало немалые дополнительные деньги.
Были успехи и в социальной сфере, велось строительство домов хозяйственным способом. Было построено 40 квартир для работников станции. 
     За работу начальником станции Великие Луки Власов С.А. был награжден орденом «Знак Почета». Затем Сергей Александрович работал в Пскове заместителем начальника по безопасности движения. За эту работу, требующую большой ответственности и внимательности, хорошей организации С.А.Власов был награжден знаком «Почетному железнодорожнику»
 Сергей Александрович Власов среди руководителей Псковского отделения в 1973 году

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS