Стрелочник

  В восемнадцать лет пришел Василий Михайлович Иванов на работу в 21-ю дистанцию пути и, отработав там два года, перевелся на станцию Дно. Сорок лет верой и правдой служил там в должности постового и старшего стрелочника и только последние восемь лет перед уходом на заслуженный отдых – оператором на маневровой вышке.
     Кто работал на железной дороге, тот знает, насколько ответственна и тяжела работа стрелочника. Идет дождь – он готовит маршрут поездам и маневровым передвижениям. В снегопад, перед тем как перевести стрелку, надо скребком и метлой ее очистить от наледи и снега. Зимой постоянная борьба со снегом, летом — очистка от песка и грязи, смазка мазутом, закрепление ослабших болтов. Стрелочник все время на посту, все время занят, все время в движении. Он ведет постоянные переговоры с дежурным по станции, получая задания на приготовление маршрутов поездам, докладывает о готовности и охраняет их.
    Тяжелый жизненный путь прошли люди, как и он, родившиеся в предвоенные годы. Он появился на свет в первый весенний месяц 1940 года в деревне Глухая Горушка, расположенной среди лесов и болот. Родители занимались сельским хозяйством. Глухая Горушка насчитывала 78 домов, колхоз назывался «Красный пограничник». Деревня жила тихой, размеренной жизнью.
    С начала войны все военнообязанные мужчины были призваны в ряды Красной Армии. Ушел и Михаил Иванов, отец Василия Михайловича, возвратился домой в марте 1946 года.
   И узнал из рассказов, что в августе 1942 года в деревню ворвались фашисты, сожгли все дома, общественные постройки, а жителей угнали в район города Дно, а затем отправили в концлагеря. Кто-то сумел скрыться в ближайших деревнях, как и его семья. Недолго пришлось радоваться Ивановым возвращению домой хозяина, ибо в этом же году Михаил Иванович ушел из жизни вследствие перенесенных ранений, оставив вдовой жену и сиротами четверых детей.
    И все же жизнь продолжалась. Детскими и женскими руками срубили небольшую избушку и прожили в ней до 1957 года.
    Приученный с детства к труду, Василий Михайлович всегда добросовестно исполнял свои обязанности, не допуская нарушений должностных инструкций и правил технической эксплуатации. Более десяти лет являлся общественным инспектором по безопасности движения. Не стеснялся говорить прямо в глаза о недостатках любому, невзирая на чины и ранги.
    За свой безупречный и честный труд, а также активную общественную работу заслужил немало поощрений от руководства станции, отделения, дороги. А в 1993 году В.Иванов приказом министра путей сообщения был награжден знаком «Почетному железнодорожнику» за добросовестный и многолетний труд на железнодорожном транспорте.
    Василий Михайлович хороший семьянин. Они с женой Тамарой Петровной вырастили сына и теперь помогают воспитывать внуков. Любовь к земле постоянно влечет его к работе на дачном участке. Помимо выращивания фруктов и овощей занимается пчеловодством. Это любимое занятие Василия Михайловича. Самое мирное на земле.
 
     6 мая 2006 года. Георгий Гусаков, бывший начальник станции Дно  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS