Сиротин Николай Яковлевич

   Николай Яковлевич родился в 1922 году в городе Дно в семье кадрового рабочего-железнодорожника. В 1940 году после окончания Дновской средней школы он поступил в Ленинградское артиллерийское училище.
    Великая Отечественная война застала курсанта Сиротина в летних лагерях, где проходили учебные артиллерийские стрельбы.
11 июля войска противника достигли реки Плюссы и завязали бои с частями прикрытия Лужской укрепленной позиции. Здесь немецкие дивизии встретили упорное сопротивление. Днем и ночью не утихали горячие бои. Большую роль в отражении танковых атак противника сыграла артиллерийская группа полковника Г. Ф. Одинцова, в состав которой входили и дивизионы Ленинградского артиллерийского училища. Под Лугой Николай Сиротин получил свое боевое крещение, а потом в составе войск Ленинградского и Волховского фронтов принимал участие в оборонительных сражениях под Ленинградом. Затем в составе 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта он боролся за освобождение Правобережной Украины.
    Особенно отличился Николай Сиротин в Ясско-Кишиневской наступательной операции.
   Командир 45-й механизированной Днестровской бригады гвардии подполковник Овчаров, представляя Николая Яковлевича Сиротина к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал:
    "20 августа 1944 года 156-й танковый полк получил боевую задачу войти в прорыв в глубоко эшелонированную оборону противника.
Батарея под командованием старшего лейтенанта Сиротина, двигаясь в составе головной походной заставы полка, встретила сильное сопротивление противника. Старший лейтенант Сиротин уничтожил 1 танк, 3 противотанковых орудия и несколько пулеметных гнезд врага. В ходе преследования противника он уничтожил 1 самоходную установку, 2 бронетранспортера с пушками, 70 повозок с грузом и 6 автомашин с пехотой.
      22 августа старший лейтенант Сиротин одним из первых ворвался в город Васлуй и уничтожил 8 крупнокалиберных пулеметов. Под огнем противника он вышел к железнодорожной станции, где сжег 1 самоходную установку, подбил танк и уничтожил до 40 гитлеровцев.
Батарея Сиротина была атакована 12 "юнкерсами". Сиротин был ранен, установка загорелась. С горящей самоходной артиллерийской установки он продолжал вести огонь и погиб смертью героя, обеспечив захват станции подошедшими танками".
    За образцовое выполнение боевой задачи и проявленное при этом мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Николаю Яковлевичу Сиротину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS