Пора комиссионная

   Пятая часть парка тепловозов Великолукского локомотивного депо, подлежащих комиссионному осмотру, прошла эту обязательную сезонную процедуру к 13 сентября.
  Из 170 локомотивов комиссия осмотрела и выставила оценки за техническое состояние 34-м.
  Парк депо Великие Луки отличается разносерийностью, что вызывает дополнительные сложности в его содержании, и, кроме того, высокой степенью износа. И если новенькие рельсовые автобусы, которые менее одного года эксплуатируются на местных пассажирских линиях, получают пятерки, то старенькие М62, 2М62, 2ТЭ10, 2ТЭ116, ТЭП70 гораздо более низкий балл. Средний износ приписного парка предприятия составляет 91 процент.
     Тем не менее нынешний комиссионный осмотр, по словам заместителя начальника депо Владимира Ткачева, проходит четко по графику. Его проведение значительно облегчила предкомиссионная подготовка, которая проводилась в августе. Еще в прошлом месяце были определены объемы необходимого ремонта и покраски машин, выявлены тепловозы, часто попадающие на внеплановый. По сути, почти весь парк был продиагностирован. Особое внимание уделялось колесным парам и дизелям. Определены также тепловозы, нуждающиеся в крупных видах ремонта на заводах.
     Нужно отметить, что предкомиссионный осмотр отличался такими же высокими требованиями, как и комиссионный. За некачественную подготовку к нему локомотивов приказами по депо были привлечены к ответственности около тридцати работников.
     Программой подготовки предприятия к зиме предусмотрены значительные объемы ремонта производственных помещений. Ведутся работы по подготовке тепловых завес на пунктах технического осмотра локомотивов, поворотного круга. Ремонтируются душевые и крыша в цехе эксплуатации.
     Период подготовки к работе в зимних условиях совпал в этом году с подготовкой к празднованию столетнего юбилея локомотивного депо Великие Луки. Так что ремонтно-строительные работы развернуты на многих участках. Уже обновлены кабинет охраны труда и деповской музей. К празднику должен преобразиться актовый зал депо — сейчас в нем меняют окна. Этой осенью планируется завершить ремонт здания цеха ТР-2 в Новосокольниках, который начался еще два года назад. Надо думать, что несмотря на большие объемы, требующие значительных средств, все необходимые работы будут профинансированы компанией и дорогой. Ведь столетние юбилеи случаются нечасто.

     16 сентября 2006 года.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS