Покровский Иван Васильевич
 
(из книги "Награжденные знаком «Почетному железнодорожнику»  и другими правительственными наградами")

      Герой Социалистического Труда, старший машинист паровозного депо Псков Октябрьской железной дороги. 
    Родился 14 января 1912 года в городе Пскове в семье рабочего железнодорожника. Образование среднее. Трудовую деятельность начал в 1927 году в паровозном депо Псков учеником слесаря-инструментальщика. С ноября 1929 года – помощник машиниста, а с октября 1934 года – машинист паровоза. 
     В годы Великой Отечественной войны был машинистом в 48-ой колонне паровозов в блокадном Ленинграде. Он был одним из тех, кто под бомбами везли грузы в осажденный город. От их труда во многом зависели жизни ленинградцев, успех военных операций. До конца войны Иван Васильевич работал на прифронтовых дорогах. 
    После войны вернулся во Псков. Он был одним из первых машинистов в Псковском отделении, который начал вождение тяжеловесных поездов. Проявил инициативу в создании колонны имени XXI съезда КПСС, затем возглавил ее. Колонной было проведено 2505 тяжеловесных поездов, которые перевезли 1245516 тонн груза сверх нормы. Подготовил десятки молодых машинистов и помощников. 
     За выдающиеся успехи в развитии железнодорожного транспорта Указом Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года И.В. Покровский был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Почетному железнодорожнику». Умер 22 сентября 1984 года.
 Фотография Ивана Васильевича Покровского

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS