Павловский Алексей Андреевич

    Алексей Андреевич родился в 1914 году в городе Великие Луки в семье рабочего. Окончив 5 классов, поступил учиться в школу ФЗО, после окончания которой работал помощником паровозного машиниста в Великолукском депо. Работу совмещал с учебой в вечерней школе.
В 1931 году по комсомольской путевке Алексей уехал в Сибирь на строительство металлургического комбината. Окончив вечерний рабфак, стал студентом Металлургического института. Увлекался парашютным спортом, занимался в аэроклубе. В 1936 году Алексея призвали в Красную Армию. После демобилизации он работал во Владивостоке и Хабаровском крае.
    Великая Отечественная война застала инженера А. А. Павловского в должности начальника литейного цеха завода "Амурсталь".
    В сентябре 1942 года Алексея Павловского призвали в армию и назначили командиром стрелкового батальона 19-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка отдельной воздушно-десантной бригады, которая с 10 ноября принимала участие в оборонительных боях, а затем в ликвидации окруженной группировки фашистских войск под Сталинградом.
   В сентябре 1943 года советские войска освободили Левобережную Украину и захватили ряд плацдармов на правом берегу Днепра. В ожесточенных боях по расширению плацдарма участвовали и соединения воздушно-десантных войск.
  В этих боях отличился командир стрелкового батальона гвардии капитан Алексей Павловский.
   Командир 19-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Гринев, представляя Алексея Андреевича Павловского к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал:
  "8 октября 1943 года, выполняя боевой приказ командира полка, Павловский нанес врагу удар с флангов, сковывая его с фронта, и овладел высотой 177.0. Спустя два часа батальон Павловского был окружен и контратакован немецкими танками. Три атаки фашистов были отбиты. Перегруппировав силы, противник бросил на высоту 46 танков и батальон пехоты. Вместе с приданной артиллерией батальон Павловского истребил 17 танков и до роты вражеской пехоты. В этом бою капитан Павловский пал смертью храбрых..."
   За мужество и героизм в боях, за удержание плацдарма на правом берегу Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Алексею Андреевичу Павловскому присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS