Орденоносец

     Хочу рассказать о коллеге и замечательном человеке - Анатолии Михайловиче Василькове. Семнадцатый год работает он начальником станции Старая Русса.
     До того как занять эту должность, ему немало пришлось потрудиться на разных станциях и в различных должностях.
     На железную дорогу Анатолий Михайлович пришел в двадцатилетнем возрасте - весовщиком станции Старая Русса. Через непродолжительное время освоил должность дежурного по вокзалу. Имея за плечами необходимый стаж работы, он принял решение поступить в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, на факультет организации перевозок и управления на железнодорожном транспорте. Интересно, увлеченно, в напряженной учебе прошли незабываемые пять лет студенческой жизни. Защитив диплом инженера путей сообщения по избранной специальности, молодой специалист был направлен в Дно дежурным по станции. По характеру доброжелательный и общительный, Васильков быстро освоился в коллективе, овладел практическими навыками работы. За успехи в труде молодому специалисту неоднократно объявлялись благодарности и поощрения. Вскоре Анатолий Михайлович был выдвинут на должность маневрового диспетчера станции Дно. Однако по семейным обстоятельствам он вынужден был возвратиться на родину, в Старую Руссу, где стал работать дежурным по станции. 
    Но не прошло и года, как ему предложили должность заместителя начальника станции Псков. Здесь в полной мере раскрылись организаторские способности Василькова. Он завоевал авторитет не только среди подчиненных, но и среди руководителей отделения и городских предприятий.
    Добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, личная дисциплинированность, стремление к улучшению работы на вверенном ему участке - эти качества Анатолия Михайловича постоянно отмечались руководством. Он был назначен начальником отдела грузовых перевозок и коммерческой работы Псковского отделения Октябрьской дороги. Эту ответственную работу, требующую постоянных разъездов по грузовым станциям и контейнерным площадкам для оказания практической помощи на местах, он выполнял около шести лет. Уделял много внимания развитию материальной базы подведомственных ему предприятий. За заслуги на этом поприще в 1986 году Васильков был награжден знаком "Отличник соревнования" и орденом "Дружбы народов".
    Все больше и больше укрепляется его авторитет среди работников аппарата отделения дороги и Псковского железнодорожного узла, которые видели в нем принципиального, грамотного, отзывчивого и в то же время требовательного руководителя. Ему доверяют и в него верят. Коммунисты железнодорожного узла Псков в 1987 году избирают его освобожденным секретарем партийного комитета.
   И все же, где бы и кем бы ни работал Анатолий Михайлович, его все время тревожила мысль о пожилых родителях, которым нужна была постоянная сыновья забота и поддержка. Не прельщало его и то, что он живет в областном центре. И как только истек срок полномочий его партийной работы, Васильков попросил руководство отделения дороги направить его на работу на станцию Старая Русса. 
    В своей жизни он не искал легких путей. Знал, что труд начальника нелегок. Это - работа с людьми, порой без выходных и отдыха, постоянные стрессы.
   Период его работы на станции совпал с проводимой здесь реконструкцией: удлинением существующих и укладкой дополнительных путей, оборудованием электрической централизацией стрелок и сигналов. Он стал непосредственным участником этой большой работы. Когда я побывал на станции после реконструкции, то не узнал ее - так переменилась она технически. Значительно увеличилась ее пропускная способность, территория вокруг станции облагородилась, город вплотную подступил к ней. Нужно отметить, что мама Анатолия Михайловича - Ефросинья Филипповна - тоже железнодорожница, работала стрелочницей. Скромная, исполнительная, дисциплинированная труженица и заботливая мать. Это она со своим мужем Михаилом (работавшим до Великой Отечественной войны дежурным по станции Старая Русса) заложили начало династии железнодорожников Васильковых. Жена Анатолия - Евгения Ивановна - работает товарным кассиром. Они составляют второе поколение династии Васильковых. У них дружная хорошая семья, двое сыновей: Алексей - инженер РВЦ, Павел - учащийся Великолукского железнодорожного техникума. Это уже третье поколение железнодорожников в их роду. Их общий железнодорожный стаж составляет более ста лет. Пусть же долгие годы не прерывается цепочка династии Васильковых-железнодорожников.
 
    14 января 2006 года. Георгий ГУСАКОВ, Почетный железнодорожник  Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS