В.И. Миронов
Маршрут длиной в 100 лет

[Назад]  [Оглавление]  [Вперед]

11. ДНОВСКОЕ ПОДПОЛЬЕ

    В МОЛОДОСТИ Анастасия Бисениек работала весовщицей на товарной станции, проводницей вагонов. Рядовая, нелегкая служба. Добросовестной работой, душевным отношением к товарищам она завоевала уважение в коллективе железнодорожников. У нес росли два сына — Юра и Костя. Именно она и получала ответственные задания райкома партии и лично Василия Ивановича Зиновьева.

   Уже во второй половине дня 19 июля, сразу после оккупации города Дно, гитлеровцы обклеили все стены городских зданий приказами командующего немецко-фашистскими войсками. Все они начинались словом "воспрещается..." и оканчивались угрозой расстрела. А в Дно, кроме военной комендатуры, разместились подразделения охраны войск, контрразведывательная служба и тайная полевая полиция. В северной части города и в деревне Скугры фашисты создали лагерь военнопленных, которых содержали полуголодными, заставляли работать от темна до темна. Позже появился в Дно и так называемый "рабочий лагерь", куда насильно сгоняли жителей окрестных деревень для работ на железнодорожном узле.

  Бывшая служащая станции беспартийная Анастасия Бисениек возглавила дновское подполье. Его центром стал небольшой деревянный домик на улице Урицкого, где проживал Александр Павлович Финогенов, отец подпольщицы. Он знал сапожное дело, и это очень пригодилось: мастерская сапожника — идеальная явка, сюда без опасений быть заподозренными могли заходить не только члены подпольной группы, но и партизанские связные. Кроме того, Александр Павлович и его жена Гликерия Степановна помогали дочери распространять советские газеты и листовки, прятали взрывчатку, полученную от партизан. Старший сын Анастасии Александровны Бисениек — Юрий — сражался в партизанском отряде "Дружный". Включился в подпольную работу и младший сын — четырнадцатилетний Костя.

   Группа подпольщиков, которой руководила А. А. Бисениек, была довольно многочисленной. Очень ценные сведения добывала комсомолка Зина Егорова, работавшая по заданию подполья официанткой в столовой немецкого аэродрома. В городской больнице действовала группа патриотов во главе с Ниной Карабановой, которая имела связи с советскими военнопленными. В деревне Лукомо младшая сестра Анастасии — Евгения, бывшая учительница, создала еще одну подпольную группу. Подобные группы появились и в деревнях Ботаног, Морино, позже — в Скуграх и Юркове. Ботаногскую группу возглавляла старая учительница Евдокия Ивановна Иванова. Партизаны отряда "Дружный" сделали в этой деревне свой пересыльный пункт. Отсюда тянулись ниточки в Дно, к городскому подполью. Активными партизанскими связными стали Юра Бисениек, разведчица Шура Иванова, партизаны Федор Дубков, Дмитрий Яковлев и другие. На железной дороге тщательно законспирировался И. В. Филюхин, который мог вести активные действия только с разрешения А. А. Бисениек.

   В дновское паровозное депо была переброшена диверсионная группа в составе коммунистов В. Э. Капустина, С.А. Скриповского и Ф. Н. Давыдова. Вчерашние машинисты устроились на работу и вредили врагу как могли: засыпали металлическую стружку в тендерные буксы паровозов, подбрасывали в уголь специально изготовленные мины, вывели из строя поворотный крут. От мин, подложенных их руками, взрывались в пути паровозы, происходили крушения. Взрывчатку группа получала от подпольщиков.

   Гестапо выследило диверсионную группу В. Э. Капустина и арестовало. После долгих допросов и пыток троих коммунистов расстреляли на южной окраине города, за железнодорожным клубом. Вместе с ними погиб еще один дновец — Николай Васильевич Ломакин, слесарь паровозного депо.

   Настоящим патриотом был и бывший токарь депо Дмитрий Петрович Яковлев. Потомственный железнодорожник, он в 1941 году во время боев с немецко-фашистскими захватчиками попал в плен, но сумел бежать. Возвратившись в Дно, он устроился на работу в депо и стал в одиночку, на свой страх и риск. вредить оккупантам. Когда гестапо выследило Яковлева, он успел скрыться и пришел в партизанский отряд "Дружный". Попросился в разведку и не раз ходил в Дно на связь с А. А. Бисениек. В апреле 1942 года фашисты вновь выследили Д. П. Яковлева, схватили и после пыток расстреляли.

   Взорванные паровозы, целенаправленные налеты советской авиации, листовки, побеги военнопленных свидетельствовали о том, что в городе действует хорошо законспирированное подполье. Начались массовые репрессии. В результате арестов многие подпольщики погибли. Жестокие расправы проводились и среди мирного населения. Жителей убивали и сжигали в их собственных домах, подвергали арестам и пыткам, содержали в концлагерях, угоняли на принудительные работы в Германию.

    Одним из первых погиб связной партизанского отряда "Дружный" Федор Дубков. Погибла Зина Егорова. Арестован и застрелен при попытке побега в Заполянском лагере смерти Василий Лубков. Выследили гестаповцы и Анастасию Александровну Бисениек. Шесть долгих месяцев они пытались добиться от нее нужных сведений, но мужественная подпольщица выдержала все побои и пытки. Во время расстрела, у самой могильной ямы ее хотели поставить на колени. Повернувшись к бараку, откуда на нее смотрели десятки глаз, она приняла смерть стоя. Было это в Заполянском лагере смерти, в нескольких километрах от Порхова.

  "Армейский воспитательный лагерь" — под таким названием значилось это страшное место в документах оккупационных властей. "Хозяйством одноглазого дьявола" окрестили его даже сами гитлеровцы — по прозвищу коменданта лагеря унтерштурмбанфюрера — садиста Гембека, потерявшего глаз на Восточном фронте. За десять месяцев 1943 года в Заполянском лагере было уничтожено более трех тысяч советских граждан. Среди них были подпольщики, партизанские разведчики, военнопленные, бежавшие из других концлагерей, подозреваемые в саботаже и помощи партизанам.

  Но борьба продолжалась. Подпольщики искали связей с советской разведкой, которая не могла оставить без внимания Дновский железнодорожный "крест". Здесь продолжал работать И. В. Филюхин, против которого фашисты не имели прямых улик. Тем не менее и он был отправлен в концлагерь. Вернулся Филюхин в Дно уже после окончания войны совершенно больной. Иван Васильевич безвременно умер, и не успел поделиться в полном объеме подробностями деятельности дновского подполья.

   Войска Ленинградского фронта перешли в наступление и окончательно сняли блокаду великого города. Армии фронта стремительно развивали наступление в южном и юго-западном направлениях. 2 февраля 1944 года был взят город Сольцы и 111-й стрелковый корпус 54-й армии вышел к границам Дновского района.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS