В.И. Миронов
Маршрут длиной в 100 лет

[Назад]  [Оглавление]  [Вперед]

10. ПАРТИЗАНСКИМИ ТРОПАМИ

   ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Дновского райисполкома Василий Иванович Зиновьев и второй секретарь райкома ВКП(б) Матвей Иванович Тимохин, бывший нарядчик депо, оставались в городе до позднего вечера 19 июля. К ним в небольшое здание ветеринарной лаборатории на окраине города приходили люди. И после непродолжительных разговоров быстро уходили. Одни — на сборный пункт партизанского отряда, другие — взрывать депо, электростанцию, водокачку, третьи — к насыпи железной дороги, где из последних сил вели бои красноармейцы подразделений прикрытия отходивших частей 22-го стрелкового корпуса. Так формировались первые очаги активного сопротивления против врага на дновской земле. Это был ответ на выступление по радио 3-го июля 1941 года Председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина, в котором, в частности, говорилось: "...В силу навязанной нам войны, наша страна вступила в смертельную схватку со своим злейшим и коварным врагом — германским фашизмом... Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР... Необходимо отдать все силы на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного Флота! Все силы на разгром врага! Вперед, за нашу победу!"

  На плечи председателя райисполкома В. И. Зиновьева легла новая нелегкая обязанность: райком поручил ему возглавить партизанский отряд. И лучшего выбора просто сделать было нельзя. У Зиновьева был опыт службы в армии. Волевой, решительный и принципиальный человек, в прошлом путиловский рабочий, председатель райисполкома пользовался в городе и в деревне большим уважением населения. Комиссаром партизанского отряда "Дружный" стал секретарь райкома партии Матвей Иванович Тимохин.

  В августе 1941 года в ближнем советском тылу закончилось формирование сразу двух партизанских отрядов, в состав которых, в основном, входили дновцы. И 24 августа отряд Зиновьева, преодолев полосу болот и поречье Ловати, вышел к месту дислокации у озера Белое, что на юго-востоке района. Место удачное: стоянка была окружена топкими болотами, которые надежно прикрывали партизан от карателей. Постепенно наладились связи с местным населением. Жители окрестных деревень помогали чем могли, в первую очередь продуктами, ведь необходимой продовольственной базы на первых порах у партизан не было. В деревнях Куровка, Егольско и Чащицы нашлись гранаты, пулеметы, винтовки и патроны, которые колхозники подобрали на месте боев. Вес это было переправлено в отряд "Дружный", куда постоянно прибывало и новое пополнение.

  Свои боевые действия "Дружный" начал с разведки, небольших засад и взрывов железнодорожного полотна на участках Дно — Волот и Дно - Бакач. На шоссе у деревни Бельско на партизанских минах подорвались три грузовика с вражескими солдатами. Вот, что вспоминал о том периоде бывший командир группы подрывников В. И. Власов: "Перед нами была поставлена первая боевая задача — ночью взорвать немецкий эшелон на участке железной дороги Морино — Мяково. Прибыв на место, мы нарушили телефонную связь между Дно и Старой Руссой, заложили под рельсы взрывчатку и связки немецких гранат, приспособили взрыватели и протянули шнур в заросли придорожного леса. Укрылись и стали ждать. В два часа ночи услышали приближение поезда. Взрыв произошел перед самым паровозом, который пошел под откос, увлекая за собой вагоны и платформы с боевой немецкой техникой и вооруженной охраной. С этого и начался боевой счет ударов дновских партизан по фашистским захватчикам..."

    Помимо боевых действий партизаны выполняли задания комиссара М. И. Тимохина. Проводили агитационно-массовую работу среди населения временно оккупированных территорий Дновского и соседних районов, разъясняли обращения ЦК ВКП(6) к народу, призывали патриотов к беспощадной борьбе с врагом, снабжали жителей населенных пунктов сводками Совинформбюро, распространяли листовки и политическую литературу, налаживали связи. Выходила в отряде и газета "Дновец", редактором которой был Иван Антонович Шматов. Газету распространяли не только партизаны, но и добровольцы из числа местного населения. Благодаря этой работе, росла и крепла связь с народом. Увеличивалась и численность партизанского отряда. Вскоре после выхода в немецкий тыл "Дружный" вместе с другими двенадцатью отрядами, действовавшими восточное отрезка железной дороги Дно—Сущево, вошли в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады, которой командовал Н. Г. Васильев. Комиссаром был С. Н..Орлов, а начальником штаба — А. С. Афанасьев. Бригада контролировала территорию в 9600 квадратных километров. В Партизанском крае люди жили по законам Советской власти: работали сельсоветы и колхозы, учились дети, отмечались праздники.

   Отряд "Дружный" прикрывал партизанскую республику с севера, участвовал в налетах на вражеские гарнизоны, взрывал участки железной дороги, пускал под откос вражеские эшелоны, рвал связь, жег склады, уничтожал живую силу противника. Участвовали дновцы и в одной из самых крупных операций 2-й Ленинградской партизанской бригады — в штурме города Холма, превращенном оккупантами в сильный опорный пункт.

  В ночь на 18 января 1942 года объединенные партизанские отряды Дновского, Порховского, Сошихинского и Белебелковского районов окружили город. Атака началась в 3 часа одновременно с трех направлений. Развернулись уличные бои. Отряд "Дружный" наступал с юго-запада. Особенно упорный бой завязался у здания городской тюрьмы. Под сильным пулеметным огнем партизаны залегли. Тогда с ручным пулеметом поднялся командир отряда Василий Иванович Зиновьев. Он первым бросился вперед, но тут же упал, сраженный пулей. В этом бою народные мстители уничтожили более 600 вражеских солдат и офицеров, сожгли до ста единиц тяжелой техники, разрушили радиостанцию. Бригада потеряла 52 человека ранеными и убитыми. В числе погибших, кроме командира отряда "Дружный" В. И. Зиновьева, были и другие дновцы: секретарь райкома партии П. В. Селецкий, партизан Дмитрий Иванов... В том бою получили ранения Ю. Бисениек, П. Иванов, С. Сергеев, А. Медведев и другие бойцы. Особенно тяжело переживали дновские партизаны гибель Василия Ивановича Зиновьева — своего боевого командира. Много лет спустя, в 1977 году, в городе Холм храброму партизанскому командиру поставлен памятник. Имя героя носит одна из улиц города Дно. Посмертно В. И. Зиновьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

   Севернее Дно, в Батецком районе, успешно воевал с фашистскими захватчиками другой отряд дновских железнодорожников под командованием ленинградского рабочего Степана Дмитриева. Комиссаром отряда был парторг дновского паровозного депо Федор Андреевич Мельников. Отряд, в котором было 33 дновца, действовал на линии Батецкая — Новгород. За все время он подорвал 14 эшелонов врага, совершил смелый налет на станцию Оредеж. В одном из боев героически погиб комиссар отряда Федор Андреевич Мельников. С группой подрывников он вышел на перегон Кчера — Передольская, чтобы выполнить боевое задание. Но партизан обнаружили каратели. Комиссар, раненый в правую руку, прикрыл отход товарищей и был сражен вражеской пулей. Партизаны сумели отойти. Позже они отомстили за смерть своего комиссара.

  В Дновском районе фашисты сожгли 28 деревень. Села пустели, люди прятались от произвола, кто где мог. Вместе с тыловыми 16-й и 18-й немецкими армиями на наших северо-западных землях появились новые "хозяева" — прусские помещики и уцелевшие после революции белогвардейцы. Так, например, в город Остров вернулся помещик Богданов, владения порховского совхоза "Полоное" захватил помещик, он же военный комендант Хильман, а в Дно обосновался немецкий барон Адольф Бек. Он получил в собственность земельные угодья совхозов "Искра", "Дновский массив", "Гари", "Вишенка". Крестьяне 14 деревень под страхом смерти вынуждены были от зари до зари работать, как крепостные, на барона Бека. По воскресным дням, как рассказывали очевидцы, помещик с борта спортивного самолета любил осматривать свои владения...

   Однако продолжалось это недолго. Политуправление Северо-Западного фронта Красной Армии под лозунгом "Смерть немецким оккупантам!" выпустило листовку с красноречивым названием — "Конец Адольфа Бека". Приведем дословно этот уникальный и незабываемый документ военной поры: "В мае 1942 года в Дновском районе Ленинградской области на землях совхоза "Гари" обосновался немецкий помещик Адольф Бек. Опираясь на штыки гитлеровских солдат, Бек объявил своей собственностью 5700 гектаров русской земли. Население 14-ти деревень Крутецкого, Рвовского и Панкратовского сельсоветов, всего около 1000 крестьянских хозяйств, от зари до зари работало на Бека. Ежедневно каждое хозяйство выставляло 1—2 работников, не получая за это ничего: ни хлеба, ни денег.

   Зверской расправой, палками и пытками думал Бек закрепить свое господство над дновскими колхозниками. Когда в воскресный день девушки деревни Панкратово пошли на гулянку, Бек заставил их в наказание переносить тяжелые бревна. Работать 7 дней в неделю на барина — таков закон немецких рабовладельцев. Колхозница Анна Ц. присела отдохнуть на сенокосе и покормить своего грудного ребенка. Но тут же была избита Беком. В группу стариков, женщин и детей пьяный Бек стрелял из автомата.

  Казалось, сбылись давнишние мечты алчного и кровожадного немца-крепостника. Он благодарил своего фюрера и строил широкие планы закабаления крестьян Псковщины. В 1942 году отбывали барщину у него 14 деревень, а ''в будущем году, — хвастал Бек, — мой фюрер даст мне 114 деревень. Наши имения будут центром колонизации России".

 Но не вышло так, как хотел Бек.  Не стерпели дновские колхозники.

 Темной ночью 28 июля 1942 года два десятка отважных мстителей-колхозников и партизан, ворвались в гнездо, где засел Бек. Запылали склады и амбары. Полетели гранаты в дом. где. как затравленный зверь, один в предсмертном страхе, оборонялся Бек. Несколько минут, и не стало Бека. Далеко, на много десятков километров, было видно зарево пылавшего имения "Гари". В Дно и Порхове, по всей Псковщине радовались русские люди. Меньше стало одним насильником.

  Разгром "Гари" — это только начало. Еще живы соседи Бека, новоявленные гитлеровские помещики, захватившие совхозы "Искра", "Дубня", "Дновский массив", "Волышево", "Полоное". В великом страхе эти проклятые крепостники-немцы ждут своей очереди.

  Русские люди, не заставляйте немчуру долго томиться в ожидании. Уничтожайте эти имения, где таится неволя и рабство для вас. Кончайте с немецкими помещиками. Не работать на них, а убивать каждого из них - святой долг советских патриотов.

   Вышибайте немчуру с Советских земель! Беспощадная смерть немецким захватчикам!"

   Во многих деревнях окрест озера Белого жители знали о партизанах-дновцах. Не только по диверсиям, боям "местного значения", но и по личным встречам. Во время их партизаны получали сведения о немецких гарнизонах и хлеб, жители оккупированных деревень узнавали правду о положении на фронтах и брали для распространения листовки, напечатанные в якобы "взятом" гитлеровцами Ленинграде.

   Сохранилась немецкая карта, на которой обозначены районы действия советских партизан против группы фашистских армий "Север". Самым крупным сосредоточением партизанских сил противник справедливо считал район южнее и юго-восточнее станции Дно. На карте от заштрихованного черным дновского участка тянулись стрелы к важнейшим коммуникациям. Они обозначали направления ударов партизан по наиболее уязвимым местам тыла 16-й немецкой армии. Обстановку на карту наносил не кто иной, как сам командующий группой "Север" фельдмаршал Риттер фон Лееб.

    Откуда же узнавали партизаны о передвижении войсковых подразделений противника, об эшелонах с боевой техникой, о планах карательных экспедиций врага? Сведения, как правило, поступали от дновского подполья, в том числе и от Анастасии Александровны Бисениек.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS