Иванов Сергей Васильевич
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

    Родился Сергей Васильевич в 1925 году в Ленинградской области в крестьянской семье.
   1943 год. Война определили его путь – восемнадцатилетним пареньком он ушел в партизанский отряд. Партизанская бригада находилась в треугольнике: Ленинград – Луга – Оредеж. Партизаны всячески препятствовали передвижению вражеских войск: разбирали пути, подрывали составы. Сергей был во взводе минометчиков. В феврале 1944 года под Лугой произошла встреча партизан с Красной Армией. В Луге был парад. После короткого отдыха партизанская бригада пешком (140 км) пошла в Ленинград.
   В Ленинграде Сергей Был призван в Красную Армию. В боях за Тарту был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления был направлен в пехоту во взвод ПТР, служил на 2-ом Белорусском фронте под командованием Рокоссовского. Шли вдоль берега Балтийского моря. Сергей Васильевич участвовал во взятии Штеттина, Данцига и других немецких городов. Потом вышли к Одеру и встретились с англичанами. У Сергея Васильевича 10 благодарностей за подписью Верховного Главнокомандующего И.Сталина за участие во взятии городов противника. Он награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, юбилейной медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и медалями к юбилеям Вооруженных Сил СССР.
   После демобилизации из армии в 1950 году Сергей Васильевич пошел учиться: сначала в школу, а затем в Ленинградский железнодорожный техникум. После окончания техникума получил направление в Псковское депо. Вначале работал помощником машиниста, а затем локомотивным диспетчером. Неоднократно награждался как победитель социалистического соревнования.
   Иванов Сергей Васильевич в 1996 году был награжден медалью Жукова за участие в Великой Отечественной войне.
 Фотография Иванова Сергея Васильевича.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS