Если есть работа…

  Здание станции 5 класса – крошечное, впрочем, и оно из экономии закрыто для пассажиров. Я искала билетную кассу, старый грибник надо мной посмеялся: всё в поезде. Но пульс станции бьётся – работает пульт управления, а за ним – дежурная по станции Опухлики Елена Гореликова.
  Станция принимает в основном грузовые поезда. В её штате три человека. Елена приехала в Опухлики по направлению в 1994 году после окончания Великолукского техникума железнодорожного транспорта. По словам начальника станции Юрия Волкова, она исполнительный и безотказный работник, а главное, добрый человек.
Здесь у Елены дом и семья, растёт сын. Муж ещё год назад работал путейцем, но уволился.
  – Зарплата низкая, – объясняет Елена. – Говорят, труд неквалифицированный, но ведь тяжёлый очень. А условия, в которых работают мужчины, – под открытым небом, в любую погоду! Должно ведь это как-то возмещаться? Конечно, участок у нас малодеятельный, потому и зарплата такая. Но не дай Бог закроют станцию! Куда я со своим специальным образованием подамся? Места у нас хорошие и жить здесь можно, если работа есть…
  Тут Елена включила микрофон и совсем другим тоном – пропали неуверенность и печаль – произнесла: «Внимание! На первый путь прибывает пригородный поезд. Будьте осторожны!» Она отключила громкую связь и, взяв в руку жезл, мягко улыбнулась: «Я вас провожу».
  Инна Сальникова. 13 сентября 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS