Жители дновской деревни остановили поезд, чтобы отправить односельчанку в больницу

  Жителям дновской деревни Должицы пришлось остановить поезд, перегородив железнодорожные пути, чтобы отправить односельчанку, которая почувствовала себя плохо, в районную больницу.
  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», у дновцев не было другого выхода: добраться на автомобиле до их деревни практически невозможно, а пригородные железнодорожные поезда отменили.
  Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак встретился с жителями Должиц и пообещал помочь им с решением транспортной проблемы.
  Как сообщала ранее газета «Дновец», жители деревень Леменка, Должицы, Старое село, Любонег, Замошки, Селище, Полонка, Филиппково в Дновском районе готовы пойти на крайние меры и сделать живую баррикаду на путях, если не будет восстановлено железнодорожное сообщение с районным центром.
  На страницах издания было опубликовано обращение местных жителей: «Умоляем о помощи! Жители деревень Леменка, Должицы, Старое село, Любонег, Замошки, Селище, Полонка, Филиппково остались отрезаны от мира. Районный центр от нас находится в 15 километрах. Из наших деревень можно добраться до Дно только с помощью железной дороги. Другой дороги до деревень нет. За продуктами, лекарствами, медицинской помощью мы ездили только на поезде. Но с 11 января 2014 года поезд, проходящий через нашу деревню, был отменён. Теперь нам никуда не выехать, остались мы в своей деревне, как в плену. Один вариант – идти пешком в Дно при необходимости. Мы будем вынуждены сделать живую баррикаду на путях, другого выхода мы не видим. Обращаемся к руководителям разных уровней и рангов, умоляем, дайте возможность людям нормально жить, не лишайте самого необходимого!»
  Отметим, как писал «Интерфакс», в Новгородской области вдвое сократилось число электропоездов и пригородных железнодорожных маршрутов. В 2014 году количество пригородных пассажирских железнодорожных маршрутов сократилось с 15 до 7. Число электропоездов, курсирующих между населенными пунктами, уменьшено с 31 пары до 11.
  По данным пресс-службы правительства Новгородской области, не заказаны поезда на следующих маршрутах: Оредеж (Ленинградская область) - Дно (Псковская область); Санкт-Петербург - Чудово; Дно (Псковская область) - Старая Русса; Угловка - Боровичи; Хвойная - Подборовье (Ленинградская область), Хвойная - Пестово; Окуловка - Неболчи; Окуловка - Бологое.
  Псковская область готова увеличить размер субсидий ОАО «Северо-Западная пассажирская компания», чтобы сохранить существующие размеры движения пригородных поездов по территории субъекта.
  На состоявшейся недавно встрече губернатора региона Андрея Турчака и начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова достигнута договоренность о сохранении размеров пригородного железнодорожного сообщения в области.
  «Заложенных в региональном бюджете средств на компенсацию пригородной компании выпадающих доходов в размере 60 млн рублей хватит только на организацию перевозок в первом квартале текущего года. Невозмещенный в 2013 году субъектом убыток составил почти 200 млн рублей. В 2014 году для курсирования по территории Псковской области 15 пар поездов необходимые выплаты ОАО "СЗППК" из регионального бюджета должны составить не менее 300 млн рублей», - отметили ранее в пресс-службе компании.

   3 февраля 2014 года  Источник - Псковская Лента Новостей. К этой статье прилагается видеоролик.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS