Железнодорожная станция Койдула пока остается без поездов

   Новая железнодорожная станция Койдула готова принимать пассажирские поезда уже с 1-го июля, но Министерство экономики не спешит с решением о запуске движения. Дело в том, оператор Edelaraudtee потребовал за продление линии дополнительную дотацию в 58 000 евро. Жители Южной Эстонии разочарованы таким поворотом дел.
  Открытия станции Койдула жители Южной Эстонии ожидали как манны небесной. Ведь именно от этого зависело восстановление пассажирского движения на железнодорожном треугольнике Тарту - Койдула - Валга.
  "Тут все уже давно ждут, когда наконец пустят пассажирские поезда. Так как интерес есть и у местных, и у туристов, желающих посетить Южную Эстонии, а возможно, и Печоры на российской стороне", - отметил председатель Союза волостей Пыльвамаа Рауль Кудре.
  Несмотря на наличие железной дороги, для пассажирского движения этого недостаточно, считает министерство. Да и вообще, пускать пассажирские поезда по нуждающимся в ремонте путям, по мнению чиновников, не рентабельно. Ведь через несколько лет пути и поезда будут модернизированы.
  "На данный момент наши планы рассчитаны на 2014 год, когда будет отремонтирована инфраструктура, а также мы получим совершенно новые пассажирские поезда. Это даст возможность для запуска движения уже в новом качестве",- пояснил представитель Министерства экономики Айн Таттер.
  Местные волости все же надеются, что им удастся убедить министерство начать хоть какое-то движение пассажирских поездов раньше чем через три года.
   Иван Панасюк. 6 июня 2011 года. Источник - Актуальная камера.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS