Железнодорожная экспозиция краеведческого музея города Пустошка

   Стенд в краеведческом музее города Пустошки, появившийся в 2000 году, впервые был нами сфотографирован в 2001 году.
 В 2007 году мы "решились" сделать отдельную страничку по железнодорожной экспозиции этого музея. К сожалению, надо признаться, что эта тема сейчас здесь не разрабатывается и запущена.
  Основное место занимает, конечно, стенд. Он представлен в виде карты. Для увеличения фрагментов достаточно щелкнуть мышкой. Просим извинения за качество фотографий: недостаточная освещенность, вспышка, да и фотоаппарат - просто "мыльница".

  На схему железных дорог обращать внимание не стоит: не было железной дороги из Невеля на Пустошку, а дорога из Бологое идет на Великие Луки, а не на Новосокольники, и не  на Витебск, а на Полоцк :-)

Амосова Вера Андреевна Артеменко Федор Веденеевич Балашова Антонина Андреевна Бартошко Тамара Семеновна Горшков Александр Павлович Гультяев Павел Яковлевич Иванова Мария Спиридоновна Киселев Владимир Дмитриевич Киселева Анна Ивановна Маркевич Виктор Степанович Поддубский Федор Петрович Поддубская Нина Павловна Прокофьев Георгий Яковлевич Родионова Клавдия Федоровна Романовский Иван Авраамович Шилов Михаил Ефимович Степаненков Кирилл Константинович Телеграмма 1900 года о разрешении движения на участке Себеж-Пустошка План пассажирского здания станции 4 класса
Первый рельс изготовили в Брянске в 1900 году для Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Чтобы прочитать надпись на втором, рельс сфотографировали дважды. Его изготовили в августе 2007 года на Нижнетагильском заводе Демидова.
 


Этот коммутатор несколько десятилетий висел у дежурного по станции Пустошка. Когда кто-нибудь звонил, эти крышечки отваливались. Оставалось только для соединения вставить штекер. На последнем снимке древний фонарь.

   В одной из экспозиций музея представлен планшет летчика, в котором находится обгоревшая пятикилометровая карта Генштаба РККА  до 1938 года. К сожалению, вынуть карту для сканирования не представляется возможности. Фотографии отдельных фрагментов помогли нам уточнить расположение некоторых станций на территории Псковской области. Год карты  прочитать нет возможности. Город Пыталово переименован в Яунлатгале в 1925 году. Станция называлась Яунлатгале до 1938 года, затем Абрене.  Получается, что карта 1925-1938 годов, так как на ней станция названа Яунлатгале. Этот достаточно большой временной промежуток можно сузить: в 1927 году еще существовала станция Селезнево. На этой карте она уже называется Красные Пруды.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS