Загадочный километраж

  Если вы хоть раз ехали поездом № 6674 по 235-километровой линии из Гдова до Санкт-Петербурга, уже через 7 километров пути могли обратить внимание на остановку – платформу 124 км. А ещё спустя 43 минуты езды – на платформу 142 км.
  Если в первом случае неискушённый в железнодорожных премудростях пассажир ещё может подумать, что он в 124 километрах, скажем, от Веймарна, то теперь получается, что он не только не приближался к нему, а, наоборот, отдалялся. Мистика какая-то!
  Объясняется это вот чем. Если сейчас станция Гдов является тупиковой и имеет только одно направление, то до Великой Отечественной войны она была сквозной и имела направления как на Веймарн (100 километров), так и на Псков (117), а счёт километров вела от Пскова. Во время войны линия Псков – Гдов была разрушена, рельсы и шпалы разобраны и использованы для нужд фронта. А после войны её восстановление признано нецелесообразным. И памятью о существовавшей когда-то линии остался только почему-то оставленный старый, довоенный, километраж.

   Александр Печёнкин,  ветеран станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский   15 июля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS