Взрыв на Морозовской ветке

    "Воскресной ночью в Крестах, прямо перед маневровым составом, взорвалось такси. Водитель очнулся лишь перед колесами поезда.
   Высадив клиентов в Черёхе, псковский таксист Денис НИКИТИН поехал обратно в центр. На Крестовском шоссе был перекрыт переезд - недалеко уже слышался протяжный гудок маневрового. Денис по старой привычке приоткрыл свою дверь. И вдруг -страшной силы удар сзади!!! Машина взлетает на воздух и разносит шлагбаум в щепки!
   - Все длилось считанные секунды, - рассказывает "Курьеру" Денис. - Обернулся: за спиной - пламя, салон горит. Огонь - по рукам, по голове! Машину выбрасывает прямо на рельсы. Я выкатываюсь, и в тот же миг -взрыв! Пытаюсь отбежать, что-то кричу, падаю, вскакиваю и... прямо перед глазами - две огромные фары. Сзади пылает мой "Форд", а на меня едет поезд. Я в шоке!
    Дежурившая в ту страшную ночь с 7 на 8 октября Наталья РОГАЧЕВА тоже испытала потрясение. Отработав на Морозовской ветке 11 с лишним лет, такого страха она никогда не испытывала. Момент взрыва она, как и положено, застала на балконе железнодорожной будки с флажком в руке.
    - Тихо было, спокойно, - рассказывает «Курьеру» Наталья Борисовна. - Я кожей почувствовала неладное, едва услышала, как со стороны Крестов мчится машина. Красный «Жигуль» несся со страшной скоростью, даже не пытаясь затормозить. Не сбавляя газ, машина врезалась в хвост «Форда». За рулем «Жигулей» был 25-летний парень. Он все твердил, мол, тормоза отказали. Я чуть с балкона не упала, так будку тряхануло взрывом! Знаете, если бы оказался товарняк, неизвестно, остался ли бы парень жив. Повезло, что шел обычный «узловой» состав из псковского депо на Березку. Скорость в этом случае не превышает 10 километров в час. Машинист вовремя затормозил, а потом дал задний ход...." (публикуется в сокращении)
     Псков, фото автора
     11 октября 2006 года. Гизела ДЕРЖАВИНА  Газета "Курьеръ. Псков - Великие Луки" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS