Всему начало

   Железнодорожная семья Бондарь в этом году признана лучшей в Псковской области
   Нового года Наташа с Димой, как и все дети, всегда ждали с нетерпением. Ёлка в доме по традиции настоящая, до потолка. Кроме новогодних подарков, этот праздник таит множество непредвиденных сюрпризов. Он особенный в семье Бондарь ещё и потому, что Наташа родилась 2 января. Два праздника разом отмечаются с размахом. Аттракционы, конкурсы, загадки… Наташе с Димой повезло с родителями. Марина Анатольевна и Виталий Владимирович Бондарь не жалеют времени и фантазии, чтобы сделать жизнь интересной, каждый праздник – неповторимым. Кто бы, например, догадался устроить конкурс на лучшую мумию? Где бы ещё не пожалели времени на то, чтобы причудливо упаковать и найти, куда спрятать 20 незатейливых подарков к Новому году? Зато сколько радости было у гостей и хозяев, когда спрятанное находилось и разыгрывалось, как фанты. Одна игрушка, представьте, зарылась в вазу с конфетами, другая – «прилепилась» к потолку. Маскарадные костюмы на детские утренники обсуждаются сообща. Кем лучше нарядиться – Колобком, Белочкой или Снежной королевой? Платья шьёт мама, короны мастерит папа. Дети – помогают.
  С Новым годом в семье Бондарь может сравниться только 20 марта: у папы и Димы – день рождения. Познакомившись с ними поближе, понимаешь, что здесь каждый день – особенный, каждый сезон – неповторимый. «Просто так сидеть неинтересно, нужно что-то делать, и делать с удовольствием!» – это резюме Виталия Владимировича можно считать девизом семьи. У всех есть увлечения. Куда бы ни упал взгляд, всюду в этой квартире – расставлены, развешены – некие штучки, которые требуют к себе особого внимания. Потому что они сделаны собственными руками, эксклюзив. Пасхальная открытка с рисунком из разноцветных нитей, яркая аппликация в синей рамке, вышитая крестиком картина на темы дворянской жизни, смешные игрушки-макраме. Дима занимался резьбой по дереву, Наташа осваивает искусство бумажной пластики – оригами. Папа сам отделывает квартиру, ремонтирует дачу. Ну, а мама…
  – Мама у нас уникальная, – считает глава семьи. – Сама и шьёт, и вяжет, и из бисера украшения плетёт. Ещё она семейный бухгалтер и финансист. Так рассчитывает семейный бюджет, что при нашей железнодорожной зарплате мы каждое лето в отпуск на юг всей семьёй ездим. Весь Крым объехали.
  Марина Анатольевна скромно молчит при этих словах мужа. Конечно, в семье со средним достатком только мама знает, откуда выкроить на новые сапоги для дочери, выпускной костюм для сына, на новый холодильник вместо сломавшегося, да ещё и на поездку в Киев к родственникам отложить. Марине Анатольевне в некотором смысле легче, чем другим. Платья для себя и Наташи шьёт сама, тёплые вещи для всей семьи вяжет. А её изделия из бисера, выставленные в Великолукском художественном салоне, охотно покупаются. Хоть небольшой, а дополнительный доход.
  Спрашивается, а когда же всё это успеть? Ведь Марина – женщина работающая, электромеханик участка электроснабжения Псковской ЭЧ.
  – Художественную отделку платья и вышивку освоила на курсах во время первого декретного отпуска. А бисероплетение – во время второго, – делится опытом Марина Анатольевна. – Вязать я научилась ещё в третьем классе. Если вещь простая, то можно при этом даже книжку читать. Когда Наташа была маленькая, не спала по ночам. Ну, я так приспособилась: ногой кроватку качаю, а руками платье вяжу. Там только на один ряд полтора часа уходило.
  Жаль, что не всем женщинам приходят в голову такие рационализаторские мысли. И бессонная ночь не тратится даром, и нервная система стабилизируется. Получается, что дети в семье Бондарь не мешают самореализации родителей, а помогают. У них вообще как-то не принято думать раздельно о детях и взрослых. Куда мама с папой, туда и сын с дочерью. «Все привыкли, что мы всегда с «хвостом», – смеётся Марина Анатольевна. – Наташа у нас стала туристкой в три года».
  Семь лет назад решили принять участие в городских соревнованиях на открытии туристского сезона. Было это на 9 мая. Почитали Положение, поучились ходить по азимуту по квартире. Поехали. Утром проснулись, а палатки в снегу. Стартовали под зонтиками. Наташу, спящую в машине, обложили бутылками с горячей водой, чтобы не замёрзла.
  Команду Великолукского локомотивного депо, где Виталий Бондарь работает технологом, профессиональные туристы сначала не воспринимали. Что за ТЧ такое? Тычинки, что ли? Но когда железнодорожники заняли третье место в номинации «Поиск» и седьмое общекомандное, после того как машинист Роман Рубцов стал победителем в конкурсе капитанов, на локомотивщиков стали смотреть с искренним уважением. С тех пор Бондари всегда участвуют в майском туристском слёте. Теперь они уже освоили и технику водного туризма, и переправы на канате через препятствия любой сложности.
  Обращает на себя внимание радостное мироощущение всех членов семьи, открытость и постоянная готовность пошутить, улыбнуться. Только 18-летний Дмитрий – солидно-серьёзен. Как-никак без пяти минут строитель, студент четвёртого курса. Недавно закончил курсы операторов ПК – на отлично! В школьные годы Дима занимался резьбой по дереву. В общем, жил, как все в этой семье, в творческом режиме. Но и сейчас не уклоняется от реализации общесемейных идей. Сообща мастерили модель воздушного шара, который был признан самым весёлым на конкурсе в честь традиционных в Великих Луках соревнований воздухоплавателей. Семья Бондарь готова откликнуться на любую творческую инициативу. Не обходятся без их участия школьные конкурсы: семейных стенгазет, кулинарного искусства, «Папа, мама, я – спортивная семья». В презентационном альбоме, который был подготовлен на областной конкурс «Всему начало – отчий дом», я нашла четверостишие неизвестного автора:

«Два мира есть у человека:
один –
который нас творит,
другой –
который мы от века
творим по мере наших сил».

  Творческому отношению к жизни детей в семье Бондарь учат делом. Как мама с папой, так и дети преображают окружающий мир, актуализируют свой художественный потенциал, где только возможно. Самой одарённой личностью в семье кажется 10-летняя Наташа. Уже пять лет она занимается в городском образцовом хореографическом коллективе «Клякса», и весьма успешно. Думаю, что танец «Славянка», который она исполнила на заключительном этапе конкурса «Всему начало – отчий дом», один решил бы дело в пользу семьи Бондарь. Однако и семейная выставка прикладного искусства из Великих Лук была признана лучшей из всех представленных в Пскове. А в конкурсе участвовали 460 претендентов…
  В тёплое время года большой балкон превращается в творческую мастерскую. «В Наташину», – уточняет Марина Анатольевна. Что-то шьётся, что-то лепится. Родители против такого использования балконного пространства не возражают.
   Больше всего на свете Наташа любит рисовать. Она и сейчас, в воскресенье вечером, рисует льва. Через какое-то время показывает: «Мама, мне у этого льва нравится только одна левая задняя нога». «Почему?» – «Потому что её папа нарисовал…» Папа на конкурсном концерте в Пскове представлял Верку Сердючку, поучавшую семейным истинам. Получилось очень живописно. Виталий Бондарь – один из старейших участников самодеятельного коллектива ТЧ-31 «Аварийное возбуждение». Природный артистизм раскрывается на сцене.
   «Вы не думайте, мы – самая обычная семья, – предупреждает Виталий Владимирович. – Познакомились с Мариной в институте, так что связаны профессиональными интересами. На четвёртом курсе поженились, решили не откладывать до лучших материальных времён. Жили в семиметровой комнате общежития втроём, когда Дима родился. Ну, а потом вместе приехали на работу в Великие Луки. Так до сих пор и живём».
  Железнодорожников в роду много, с обеих сторон. Дед Виталия, Владимир Григорьевич, работал на Украинской дороге. Отец Марины, Анатолий Михайлович Нордин, много лет руководил районом электроснабжения в Великих Луках. Как-то они посчитали: общий стаж работы на транспорте двух семей – более 200 лет. Родословная мамы, кроме того, рассказывает о плеяде заслуженных педагогов Чистовских. Эта профессия в роду ведёт начало с XIX века. В семье бережно хранят чудом уцелевшие документы: письмо с фронта деда, свидетельство о получении педагогического звания прадеда. Недавно на чердаке дачи – в архиве тети, Нины Александровны – Марина нашла подлинник отпускного документа инспектора Уральского реального училища Александра Чистовского от 1908 года…
   Всё, что касается семейной истории, оформлено в альбом – с фотографиями, письмами. Помнить и почитать предков – значит не только гордиться их достижениями, но и жить достойно их памяти. Марине и Виталию Бондарь это удаётся.
   Галина Морозова 27 декабря 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS