Вокзал Пушкинского заповедника

   В трех километрах от станции Тригорское, на месте бывшего имения отца А.С.Пушкина, расположен государственный Пушкинский заповедник - с.Михайловское, куда был сослан Пушкин с 1824 г. по 1826 г.
  В период этой ссылки А.С.Пушкиным был написан целый ряд лучших его произведений: "Борис Годунов", шесть глав "Евгения Онегина", "Граф Нулин". Тогда же была написана стихотворная часть "Египетских Ночей".
  Так богата и плодотворна была поэтическая деятельность Пушкина в тиши села Михайловского.
  В ознаменование столетия со дня смерти А.С.Пушкина Всесоюзным пушкинским комитетом и Народным комиссариатом путей сообщения решено построить новый вокзал ст. Тригорское.
  Здание вокзала деревянное, рубленое, расположено на пригорке. С платформы на обширную террасу перед вокзалом, с разбитыми на ней цветниками и украшенную мраморным обелиском и фонтаном, ведут четыре широких гранитных широких лестницы. Терраса отделена от полукруглой привокзальной площади, обсаженной деревьями, только легкой колоннадой, служащей местом ожидания автобусов в село Михайловское и Пушкинские Горы.

Арх. В.С.Георгиевский и арх. Л.П.Цинман. Вокзал в Тригорском. Генплан.

  Мы не считали нужным строго придерживаться архитектурного стиля пушкинского времени, главным образом потому, что этот стиль никак не отвечает содержанию современного вокзала. Кроме того характер сохранившихся и реставрируемых построек в Михайловском и Тригорском не носит резких стилевых особенностей.

Арх. В.С.Георгиевский и арх. Л.П.Цинман. Вокзал в Тригорском. Перспектива.

  В планировке самого здания вокзала мы исходили из желания дать возможно дать больше удобств для прибывающих туристов и пассажиров. Здесь имеется вестибюль с галереей м тремя большими окнами, в которые будут вставлены художественно исполненные витражи на тему некоторых произведений Пушкина, зал ожидания, буфет, читальня и пр. Предусмотрена возможность устройства периодических выставок.
  Проект одобрен Всесоюзным пушкинским комитетом, управления Октябрьских жел. дорог и утвержден НКПС. Вокзал в настоящее время строится Северо-западным строительным трестом. Окончание строительных работ намечено к июлю 1937 г.
  На одной из стен вестибюля, под цитатой из стихотворения "Простите, милые дубравы" будет резной из дерева портрет А.С.Пушкина.
  Стены вестибюля отделываются деревянными полированными панелями (груша, под красное дерево и дуб).
  В зале ожидания стены отделываются полированным дубом и цветной штукатуркой, в торцевых стенах зала ожидания устанавливаются 2 панно на тему пребывания Пушкина в Тригорском.

Арх. В.С.Георгиевский и арх. Л.П.Цинман. Вокзал в Тригорском. Фасад.

  Арх. В.С.Георгиевский и арх. Л.П.Цинман. "Архитектура Ленинграда", № 1, 1937 год.
  Материалы прислал на проект Димитрий Еврейсон.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS