Винник Григорий Васильевич
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

   Подполковник запаса, ветеран войны и ВДВ. Родился 11 марта 1919 года в Белоруссии, в деревне Храпков Хойнинского района Гомельской области, в бедной крестьянской семье.
    В 1939 году успешно закончил рабфак, а в 1941 году военно-медицинское училище имени Щорса. Григорий Васильевич получил направление в 8-ю воздушно-десантную бригаду. Он был участником первого парашютного десанта Великой Отечественной войны, служил в 4-ом воздушно-десантном корпусе, на боевых подвигах которого и в наше время воспитываются парашютисты-десантники.
     В Пскове живет с 1950 года. 23 года проработал на железнодорожном транспорте инструктором Райпрофсожа и помощником по кадрам начальника дистанции гражданских сооружений.
     Награжден медалями: «За отвагу», «Партизан Великой Отечественной войны», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Вены» и др. Является почетным гражданином в городах Смоленщины Издешково и Угра.
   Воспоминания Винника Григория Васильевича и его боевых друзей-десантников можно найти здесь.
  Фотография Григория Васильевича Винника.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год
[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS