Великолукские боксеры держат удар

   Мы уже сообщали о том, что в прошлом году в составе Дорожной детско-юношеской спортшколы "Локомотив" появилось новое отделение - бокса. Однако, право, назвать школу бокса в Великих Луках новичком язык не поворачивается.
  Ее традиции были заложены еще в 1960-х годах замечательным тренером Е.Клевцовым (с недавних пор в городе проводится традиционный турнир его памяти, получивший уже статус международного). Немало было в ней подготовлено хороших спортсменов, мастеров спорта. Например, В.Зенков и А.Васильев становились чемпионами ЦС общества "Спартак", а Д.Майоров - чемпионом Белоруссии среди юниоров. Свой пик высоких результатов школа прошла в 80-х годах, затем - из-за экономического положения в стране - возник спад. А в последнее время явно наметился подъем. И вот примеры.
  Несколько лет одна из групп великолукской школы поддерживала отношения с ДФСК "Локомотив" на договорной основе. За это время целый ряд ее воспитанников добился успехов как на всероссийской, так и международной арене (например, на турнире в Витебске). Александр Егоров на I летней Спартакиаде учащихся России занял второе место, а вместе с Павлом Макаренко стал победителем первенства Северо-Западного федерального округа 2003 года в Череповце. На этом же соревновании Юрий Федоров был признан лучшим боксером турнира. А.Егоров и П.Макаренко неплохо выступили в финале первенства России, заняли призовые места на чемпионате ЦС "Локомотив" в Ельце. Да и совсем недавно, в декабре прошлого года, вместе с Максимом Косовым победили на открытом чемпионате Пскова. Тогда же Ю.Федоров стал первым на открытом первенстве Московской области в Волоколамске. А уж победам на своих областных первенствах никто счет не ведет - так их много. Признаком высокого авторитета школы можно считать недавний визит одного из сильнейших в прошлом боксеров, чемпиона Европы и обладателя Кубка мира петербуржца В.Яковлева, который подарил ей боксерский мешок.
   Не всем бокс по нраву. Многие - и чаще всего женщины - считают его простым мордобоем. Однако любопытно, что именно они частенько и приводят в великолукскую школу своих чад. Причина проста: чтобы дети могли себя защитить. Действительно, у тренированного боксера, если, скажем, нападут из-за угла, гораздо больше шансов уклониться от удара, чем у рядового гражданина. И тогда уже нападавшему не позавидуешь. Бокс вырабатывает скоростно-силовые качества, чувство дистанции, психологическую устойчивость. И конечно - как и другие виды спорта - дисциплинирует. Ведь если видишь цель - участие в турнирах, поездки, медали, в конце концов учебу в Академии физической культуры, - и отношение к тренировкам будет соответственное.
   Тренироваться же юным боксерам приходится немало. Из 34-х занимающихся в школе ребята группы начальной подготовки (в основном 1991-93 годов рождения) проводят в уютном зале Дома спорта "Строитель" по шесть часов в неделю (в нее набирают всех желающих). Те, кто в учебно-тренировочной группе, - 12 часов, а кто в группе спортивного совершенствования - 20. Полный курс обучения занимает восемь лет. За это время юные боксеры не только овладевают техникой, но и приобретают необходимую для взрослого ринга "силовую массу", - а ведь удар зрелого спортсмена достигает нескольких сот килограммов!
    Сейчас штатным тренером ДФСК "Локомотив" в великолукской школе является Т.Майсурян - опытный наставник, мастер спорта, в прошлом член сборной Армении. Особенно много ему приходится заниматься с группой спортивного совершенствования. В ней все восемь боксеров - кандидаты в мастера спорта, призеры первенств Северо-Западного федерального округа. Такие как П.Макаренко и А.Егоров, занимаются уже по семь лет и учатся на первом курсе ГАФКа. Помимо занятий на ринге просматривают видеозаписи боев выдающихся мастеров прошлого (кумир Александра - Мохаммед Али). В ближайших планах школы - поездки на новые соревнования, и с помощью ДФСК осуществить это будет проще. Так, на зональный турнир среди учащихся России планируется послать М.Косова. Хотят провести и "свое" соревнование - третье открытое первенство Октябрьской дороги. Однако организация предыдущих двух (принесших школе основное количество медалей) показала, что одного ринга для крупного турнира маловато. Имея такого надежного партнера, как ОАО "РЖД", руководство великолукской школы с оптимизмом смотрит в будущее.
  Газета "Октябрьская магистраль" 20 января 2005 года. А.ОСТРОВСКИЙ 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS