В Пскове открылась выставка умельцев-железнодорожников

  Масленичные гулянья 2012 в Пскове предварило открытие 10 февраля Выставки творческих работ умельцев-железнодорожников. Это юбилейная выставка – с момента организации первой экспозиции прошло уже 5 лет, и за такой короткий срок выставка заметно расширилась и успела обзавестись постоянными участниками и посетителями.

Выставочный зал Железнодорожного музея

  «Дата открытия нашей выставки выбрана не случайно, - рассказывает хранитель фондов Псковского Железнодорожного музея Татьяна Костина, - многие люди, далекие от железной дороги, не знают, что в этот день в 1859 году было открыто пассажирское движение на участке Луга – Псков Петербурго-Варшавской железной дороги. Протяженность пути 128 верст – для тех времен цифра очень внушительная. К этому важному событию в истории железнодорожного сообщения мы и решили приурочить выставку. Это мероприятие ежегодно радует псковичей на протяжении 5 лет, но в этом году мы были приятно удивлены количеством посетителей. Организаторы выставки никак не могли ожидать, такого бурного интереса псковичей. Наш музей был рад увидеть на открытии экспозиции и постоянных гостей, например из областной библиотеки, и новые лица».

  Коллектив организаторов выставки   Действительно, несмотря на февральские морозы, в здании Железнодорожного музея буквально «яблоку негде упасть» – десятки гостей решили приобщиться к творчеству работников железной дороги. Друзья музея - воспитанники детского сада №5, который посещают дети, чьи родители работают на железной дороге, подготовили для торжественного открытия творческий подарок. Ребята порадовали гостей и организаторов выставки стихотворениями, песнями и танцами в русских народных костюмах.

  Свои макеты на выставке продемонстрировал А.Лаурман   «Наша первая экспозиция, отрытая музеем в 2007 году, могла представить вниманию гостей по большей части вышивку крестом и гладью от железнодорожных умельцев, но сегодняшняя выставка радует и посетителей и нас, организаторов, разнообразием работ. В зале представлены творческие работы бывших и нынешних сотрудников железной дороги и их семей в самых разных техниках: вышивка атласными лентами, макеты железнодорожного транспорта, масленичные куклы, декупаж… Перечислять можно бесконечно долго», - гордо демонстрирует чудеса умелых рук Татьяна Костина. «Выставка организована непосредственно Железнодорожным музеем при участии Совета пенсионеров работников железнодорожного транспорта», - добавила она.
  Выставка способна удивить и совсем необычными творениями. Например, игрушки ручной работы, выполненные из плодов лопуха, известного в народе, как репейник. Зайка, крокодил, слоник и «Медовый мишка» – творение рук Л. Шалабиной «Игрушки выполнены без капли клея, а ценный материал для творчества приходилось больше месяца собирать за городом», - призналась мастерица.

  «Медовый мишка» порадовал маленьких гостей выставки и удивил взрослых посетителей.   Жителям города хорошо известны кованые изделия мастеров Кузнечного двора, но и на железной дороге Пскова нашелся свой кузнец. В.Шевченко решил продемонстрировать свое мастерство в ковке из настоящих железнодорожных болтов и костылей, используемых для крепления дорожного полотна. Кузнец-самоучка выставил лучшие свои работы: «Влюбленные змеи», «Дорожные опята» и символ 2012 года «Дракон» почтили своим присутствием творческую экспозицию.
  Выставка может похвастаться и работами постоянных участников – пенсионерки О.Поповой и ее вышитыми картинами, миниатюрными деревьями из бисера от работницы вокзала Н.Падимовой, и целой творческой династией Травиных: Валентин Травин активно участвовал в создании экспозиции, его дочери порадовали посетителей своими картинами, вышитыми крестом, а его зять выставил несколько своих фото-работ. Фамилия семейства Травиных знакома многим псковичам: Глеб Леонтьевич Травин, уроженец Пскова, в 1928 – 1931 году совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье общей протяжённостью 85 тысяч километров. Таким наследием не только можно, но и нужно гордиться!
  О таком замечательном мероприятии, как выставка творческих работ железнодорожников, можно говорить очень долго, восхищаясь мастерством и умением ее участников, но как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Возможность на все посмотреть своими глазами есть у псковичей в течение двух месяцев: выставка проходит с 10 февраля по 10 апреля 2012 года, по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.38. С 11 до 17 часов ежедневно, выходные дни – воскресенье, понедельник.

    Дарья Чистякова    12 февраля 2012 года.  Источник: "Псковская Лента Новостей"

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS