В победном мае он отметил юбилей

       Говорят, кто в мае родился, всю жизнь маяться будет. У ветерана войны Федора Веденеевича АРТЕМЕНКО 3 мая юбилей - 80 лет, но жизнь у него хорошо сложилась, он не жалуется. Выросли и успешно устроились дочери, подарили старикам внуков, а их дети правнуков. Пришло время почтенных лет, и проживают они с женой спокойно и ладно, в ожидании приезда детей. А за плечами осталась целая жизнь, полная переживаний, радостей и бед, с богатой и достойной трудовой биографией. Но были в его судьбе страницы, которые забыть нельзя, страницы, продиктованные войной.
    Подростку еще и пятнадцати не исполнилось, когда прогремели первые взрывы Великой Отечественной. Война застала семью Федора Веденеевича под Ленинградом, и сразу окончилась юность, рухнули планы, началось время испытаний. Впрочем все юное поколение военных лет можно считать родившимися в мае - и помаяться им пришлось, и помучиться, и родились они, можно сказать заново в том победном мае 1945-го года, святом и легендарном.
    А тогда под Питером подростки, женщины и дети рыли противотанковые рвы, выполняли тяжелую работу, пережили суровейшую зиму, а весной Федор с матерью направились на родину, в Забельские края, оккупированные ненавистным врагом, тогда-то и начались настоящие хождения по мукам. Снова молодежь направляют рыть окопы, уже для немцев, Федору удается бежать, скитания завершились лагерем для работоспособного населения. Фашисты набирали молодых людей для отправки в Германию. Буквально перед погрузкой в вагоны отчаянному подростку вновь удается бежать. Военные версты привели мальчишку к партизанам. Довелось в разведку ходить в сторону Алушкова в феврале 1944 года, он едва не погиб при встрече с немецким патрулем, а позже, попав на минное поле. Тогда-то впервые и разглядел зловещее устройство, с которым потом ему не раз пришлось сталкиваться. Когда освободили район, Федор работал минером, не раз рисковал своей жизнью, а потом его перевели восстанавливать железную дорогу. С той поры он связал с ней свою дальнейшую жизнь и более полувека обслуживал этот вид транспорта.
   Федор Веденеевич награжден медалью «За доблестный труд в  1941-1944 годах», юбилейными наградами, ему присвоено звание «Ветеран войны».
   Накануне праздника Победы Федор Веденеевич отпраздновал большую юбилейную дату. И каждой весной, отмечая свой день рождения, он вспоминает другую победную весну, с землянками вместо домов, со слезами печали и радости на глазах, с громким и радостным известием: «Победа, Победа!», которое звучало из единственного на всю Пустошку репродуктора, с всенародным ликованием. И пусть потом последовали годы тяжелейшего труда и невероятных усилий послевоенного возрождения, он всю жизнь будет помнить то великое чувство, пережитое вместе со своими земляками. Мы с радостью поздравляем Федора Веденеевича, здоровья Вам, сил и многих-многих юбилеев!
    Л. ТРОФИМОВА. Общественно-политическая газета Пустошкинского района  "Вперед". №41 (9660) 13 мая 2006 года. 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS