Установлен поклонный крест
Историческая память

   В 1917 году на нашей земле отрекся от монаршего престола последний российский император Николай II.
 
13 марта участники смешанного крестного хода из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова установили поклонный крест на железнодорожной станции Дно.
   Утром во вторник благочинный церквей Дновского округа Псковской епархии архимандрит Павел отслужил молебен святым царственным страстотерпцам и иконе Божией Матери «Державная» в храме Архистратига Михаила города Дно. На молебне, отслуженном по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, присутствовали горожане и участники двух крестных ходов, прибывшие из Москвы и Петербурга.
   По окончании службы верующие перенесли на руках из храма четырехметровый деревянный крест на железнодорожную станцию. После установки и освящения креста на станции также был отслужен молебен царственным страстотерпцам.
   После этого участники крестного хода отправились в Псков, где возле часовни Царственных страстотерпцев архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в присутствии жителей города, священнослужителей и монашествующих отслужил молебен.
   Покаянный крестный ход закончится на месте обретения Державной иконы Божией Матери - в Казанском храме села Коломенское в Москве. Сегодня Божественную литургию в Казанском храме возглавит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
www.pln-pskov.ru
    В эти дни исполняется 90 лет со дня отречения от престола императора Николая II и 90 лет со дня обретения иконы Божией Матери «Державная». Февральские события 1917 года положили начало новому этапу истории России.
  Одна из иллюстраций к этой статье в газете "Псковская Правда. Вече" от 15 марта 2007 года.
 

Акт покаяния
Крестный ход в память об отречении Царя

    ПОСЛЕ отречения, в ночь с 14 на 15 марта (новый стиль), в пути от станции Дно до Пскова Николай II усиленно молился о том, чтобы "измена, трусость и обман", обрушившиеся на него, не уничтожили всю православную Россию.
    НОЧНЫЕ молитвы даровали чудо - 15 марта 1917 года в селе Коломенское под Москвой явилась икона Божией Матери со скипетром и державой, названная "Державная". В память об этом в 2004 году православные верующие из Москвы организовали круговой Крестный ход: Коломенское - Дно - Псков - Коломенское. С 12 по 15 марта Крестный ход в память 90-летия отречения Николая II прошел уже в 4-й раз. Организаторами стали редакция газеты "Русь державная" и фонд "Андреевский флаг".
   На железнодорожном вокзале Пскова паломникор встречал архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Святыни - иконы Божией Матери "Державная", золотошвейные хоругви, икону-портрет Царя-мученика (в кандалах, смотрящего из окна поезда) оставили на ночь в воинском храме Св. А. Невского.
  Рано утром 13 марта Крестный ход двинулся в Дно. Там в 11 утра в храме Архангела Михаила прошел молебен, во время которого начала мироточить икона Державной Божией Матери. А спустя несколько минут из правого глаза Царя-мученика тоже истекла слеза - капелька миро. Отец Алексий, настоятель храма, отметил: "Сейчас перед всеми нами случилось чудо мироточения. Милость Божия подана нам не по достоинству нашему, а по грехам нашим. Здесь, на этом месте должна была собраться вся Россия!"
   После молебна вдруг зазвонил телефон у кинорежиссера Виктора Рыжко: друзья из Новгорода предложили привезти большой Поклонный Крест - "в память о начале Русской Голгофы". За два часа он был доставлен к храму. Но, когда процессия двинулась к железнодорожному вокзалу, где после молебна Царственным мученикам должен был быть установлен Крест, про него в суматохе забыли. Каково же было изумление взрослых, когда они увидели догоняющих процессию дновских ребятишек, несших на руках огромную святыню. "Они одолели великую тяжесть Креста - это чудо, -поделился один из священников. - Правнуки тех, кто, может быть, отрекался от царя, совершили Божией милостью акт покаяния". Рядом с крестом москвичи пообещали построить памятную часовню.
   - На наших глазах складывается новая замечательная традиция - проводить Крестный ход в память о Царе-мученике,- рассказал заместитель главного редактора газеты "Русь державная" Владимир Тонаков. - Псковская земля начала переоткрываться для всей России. И все чудеса этого Крестного хода еще раз подтверждают уникальную православную святость Псковской земли.
  Наталья ЖАРКО
  Иллюстрация к этой статье в газете "Аргументы и факты. Псков" №12 (409) с 21 по 28 марта 2007 г.

Ссылки

 Статья об отречении российского Императора на наших страницах
 Версия советских историков из книги В.И.Миронова "Маршрут длиной в 100 лет"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS