Угольные маршруты отклонили на Невель

   Вагонопоток на стыковой станции вырос почти в три раза
  Рост объёмов экспортных грузов в пункте пропуска Завережье-экспортЕзерище-экспорт начался в марте, в июне он составил 284% к аналогичному месяцу 2011-го – почти тройной рост! Основная доля в этой лавине грузов − уголь в страны Балтии.
  -- Ваш вагон с железобетоном опять забраковали. Бруски наборные, а должны быть цельными, -- в который раз объясняет по телефону исполняющий обязанности начальника станции Александр Пехуров. – Растяжки скручены только в одном месте, а нужно – в двух. Груз выходит за габарит.
  По идее, белорусские железнодорожники должны знать технические условия погрузки согласно Соглашению о международном грузовом железнодрожном сообщении, ведь они остались едиными, стандартными для всех дорог пространства СНГ. Но на деле время от времени случаются недоразумения. Приходится в Невеле тормозить прибывший из Витебска подвижной состав с коммерческим или техническим браком. За шесть месяцев нынешнего года было возвращено соседям несколько десятков вагонов. Однако не эта проблема беспокоит сегодня руководителей пограничной станции.
  Главная задача – обеспечить приём и передачу по стыку резко возросшего вагонопотока. И хотя техническое развитие станции предусматривает пропуск шести пар грузовых поездов в сутки, на плановые размеры выйти не удаётся. Почему?
  -- Дело в том, что осмотрщики вагонов не успевают обрабатывать поезда в нормативное время, -- поясняет дежурный по станции Владимир Белесев. – Вместо четырёх человек в смену работают двое, редко – трое. А ведь у нас, кроме грузовых, ещё 14 пар пассажирских поездов и три пары – пригородных.
  Довольно часто случается, что смена заканчивается, а один-два поезда простаивают в ожидании осмотра, отправить их нельзя. Поездные диспетчеры торопят, у них  план передачи поездов летит. А что мы можем сделать?
  Нынешний рост объёмов вроде бы как неплановый. На Невель пришлось частично отклонить экспортные угольные маршруты из Западной Сибири, которые раньше шли по Московской дороге через Смоленск (этот стык также не справляется с пропуском). А штат осмотрщиков вагонов для ПТО Невель планировался исходя из прошлогодних объёмов работы -- их оказалось даже на одного больше по отраслевым нормативам. Поэтому местных осмотрщиков постоянно перебрасывают в Усть-Лугу или в Гатчину-товарную.
  -- Мне кажется, что в связи с изменением ситуации в перевозках нужно прекратить практику командировок наших вагонников на другие станции ОЖД, -- считает Александр Пехуров. – И планирование штатов в ВЧД должно быть более гибким, в соответствии с изменениями конъюнктуры рынка.

   Галина Морозова   20 июля 2012 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS