Чертежник из печорской управы
 (Г.П.Захаров)

 "... откуда его на пароходе "Саратов" переправляют в Нарву, в Северо-Западную армию Н.Н.Юденича. Правда, к ливенцам он не попал - начальник  сообщений армии полковник  Третьяков определил его на службу в железнодорожный батальон, который располагался тогда в Пскове. Вначале Захаров служит адъютантом батальона, затем его назначают заведовать оружием боевого взвода, в обязанности которого входило подрывать мосты при отступлении белых войск.
   Самой значительной операцией взрывного взвода, вспоминал потом на следствии Захаров, был подрыв железнодорожного моста в Пскове через реку Пскову во время отступления белых войск в августе 1919 года. На это им потребовалось около пуда пироксилина в шашках. В результате мощного взрыва наступление Красной Армии было приостановлено, а части 2-го корпуса генерала Арсеньева смогли беспрепятственно отойти в направлении Гдова и закрепиться на рубеже у реки Желчи.
   В ноябре 1919 года железнодорожный батальон был разоружен эстонцами в Нарве, а Захаров оказался в Эстонии.
   ...10 января 1941 года судебная коллегия .... приговорила его к высшей мере наказания - расстрелу."

35. Волков (Кузнецов) Александр Васильевич, 1899 г.р., уроженец д. Ермолинская Пикалихинской волости Псковского уезда...В 1919 году дезертировал из Красной Армии, в августе мобилизован в СЗА, до ликвидации армии служил санитаром на бронепоезде "Псковитянин", который действовал на линии Псков - Нарва. В марте 1920 года переправился в Польшу...
60. Иванов (Колбасников) Афанасий Иванович, 1890 г.р., уроженец дер. Малые Невадицы Пикалихинской волости Псковского уезда, крестьянин. В мае 1919 года вступил в СЗА, служил артиллеристом на бронепоезде "Псковитянин". После расформирования армии Юденича уехал в Польшу...."
 

   "На мятежных рубежах России" (Очерк о псковичах - участниках Белого движения на Северо-Западе в 1918 -1922 г.г.). Олег Калкин. Псков, 2003 год.
 

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS