Татьяна Викторовна Леонтьева

    Ночью на станцию Дно пришло сообщение: поезд Псков - Москва заминирован. И вскоре возбужденные пассажиры - человек триста - высыпали из вагонов на перрон. Эта узловая станция - сама по себе островного типа - превратилась в ту ночь в остров несбывшихся планов и надежд.
 - Как же быть, девушка, у меня билет на самолет в США?! - отчаивался пассажир.
- А у нас ответственное совещание - надо быть во что бы то ни стало...
 - Я по телеграмме - похороны. Как добраться?
   Эта беспокойная ночь была серьезным экзаменом на выдержку и профессионализм для работников вокзала. И дежурный помощник начальника вокзала станции Дно Псковской дирекции по обслуживанию пассажиров  Татьяна Викторовна Леонтьева, награжденная по итогам дорожного соревнования в 2003 году ценным подарком, ее запомнила надолго. Она в сложной ситуации, как уже не раз бывало, действовала оперативно и решительно. Не прошли даром уроки ее первой наставницы Берты Ивановны Рятт.
   Сказалась и атмосфера в коллективе вокзала, где царят дружба и взаимопонимание. Все - от дежурной по выдаче справок до руководителя - четко выполняли свои обязанности. Сама Т.Леонтьева в первую очередь занялась устройством пассажиров с детьми. А еще предстояло перевести людей, ехавших в прицепном вагоне Псков-Мурманск, в следовавший в этом же направлении поезд № 226.
   Когда приехали из Пскова кинологи и, обследовав состав, сообщили, что тревога была ложной, объявили посадку. И работники вокзала успокоили пассажиров, помогли им разместиться в вагонах.
   Что ж, такая у них профессия. Вокзал, можно сказать, приют неожиданностей, и в этом разнообразии, в этой стихии жизни есть, наверное, и свои плюсы. 
   Сколько помнит себя Татьяна Леонтьева, летели мимо окон поезда и привычно было засыпать под стук колес. Отец ее, фронтовик, инвалид войны Виктор Иванович Рощин, работал бригадиром пути. Сейчас на пенсии. Мама - в отделе рабочего снабжения.
   В семье Татьяны Викторовны двое детей. Старшему сыну Саше - 15 лет, а младшей Анечке всего семь. Конечно, им хотелось бы больше быть с мамой, но она снова спешит на вокзал - работа есть работа. Зато пассажиры просят книгу отзывов здесь лишь с одной целью - высказать благодарность.
  21 апреля 2004 года Е.МЕЛЬНИК газета "Октябрьская магистраль" Фото И.КУРТОВА

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS