«Там, где я, – не взорвётся!»

    5 февраля 2009 года на 91-м году жизни скончалась Лидия Алексеевна Малеина.
  Она отработала на железной дороге 36 лет, а знаменита тем, что в начале 60-х годов прошлого века стала первой женщиной – начальником дистанции пути. Малеина зарекомендовала себя грамотным специалистом и отличным организатором. Ей были присущи трудолюбие, высокая ответственность за порученное дело и душевная щедрость, снискавшие Лидии Алексеевне глубокое уважение коллег и друзей.
  Заслуги Малеиной отмечены целым рядом правительственных и отраслевых наград, в том числе знаком «Почётному железнодорожнику».
  Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойной.
    Коллектив Псковской дистанции пути, профсоюзный комитет и Совет ветеранов

  В моём блокноте остались неопубликованные заметки из беседы с Лидией Малеиной, которая состоялась два года назад.
  Перед войной она была назначена дорожным мастером на пограничный околоток линии Энсо – Антреа. В августе 1941-го железнодорожникам пришлось эвакуироваться. Неразбериха забросила Лидию Алексеевну на станцию Жихарево.
  – Когда эвакуировали станцию Риохавалла, 250-килограммовая бомба рядом со мной упала – не взорвалась. Этот случай передавали из уст в уста, – рассказывала она. А во время путевых работ на станции Жихарево, которые велись под непрестанным артобстрелом, рядом с ней опять не разорвался снаряд. О третьей счастливой случайности Лидия Алексеевна говорила со смехом, но при этом на глазах её выступали слёзы:
  – Когда в Жихарево прибыли военачальники Жуков, Ворошилов и уполномоченный Северо-Западного фронта Локтев, мы в избе, приспособленной под кухню-столовую, их шоферов кормили. Я из дома выскочила по надобности, а он взорвался. И с тех пор, как бомбёжка начинается – все, кто рядом работают, ко мне бегут: уже слух прошёл, что там, где Малеина, – не взорвётся!
   Судьба...
   Инна Сальникова 13 февраля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 О Лидии Алексеевне на нашем проекте.
 Еще об этой замечательной женщине.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS