5 августа - день железнодорожника
 Судьба и жизнь под стук колес

   Каждый год в первое воскресенье месяца августа страна отмечает День железнодорожника - праздник, история которого уходит корнями во времена царской России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I - именно Николай I начал строительство железных путей сообщения в России. При нем была построена железная дорога в Царское село, а также соединены между собой Москва и Санкт-Петербург. До самой Октябрьской революции праздник железнодорожников отмечался 25 июня. После революции все «царские» праздники отменили, в том числе и День железнодорожника, однако уже 28 июля 1936 года советское правительство постановило отмечать этот день 30 июля. Позже дату перенесли - с тех пор железнодорожники отмечают свой День в первое воскресенье августа.

  Человек в возрасте за тридцать - вполне зрелая и осознанная личность, а у нашей героини сегодняшнего выпуска газеты - Галины Николаевны Тимошенко (на снимке слева), рабочий стаж составляет гораздо больше. Представляете, какой это опытный сотрудник, преданно служащий своему делу. Галина Николаевна в своё время закончила Великолукский железнодорожный транспортный техникум и стала работать на железной дороге.
  Около восьми лет она была дежурной по станции Пустошка, остальное время посвятила службе агентом ЛАФТО. Тот факт, что всё трудовое время, а теперь ещё и заслуженное пенсионное - она вот уже 2 года на пенсии, Галина Николаевна посвятила службе под стук колёс и никуда из железнодорожной сферы не ушла, говорит о том, что выбор жизненного пути она сделала верно.
  В профессиональный праздник пожелаем ей здоровья и успехов, семейного благополучия и трудовых свершений!
  Не женское это дело на железной дороге работать, ошибочно считают многие. А, между тем, совсем не так дело обстоит. Современная железная дорога оснащена по последнему слову техники, представительницам женского пола здесь есть чем заняться. И, потом, среди слабого пола очень много ответственных и серьёзных женщин, которым можно доверить ведение товарно-рельсо-шпаловых, пассажирско-перевозочных дел.
  Татьяна Владимировна Овсянкина (на снимке справа) одна из таких преданных делу специалистов. Дежурным по станции Брыканово она прослужила 17 лет. Это ответственная работа, спросите у любого железнодорожника. В настоящий момент Татьяна Владимировна вот уже 2 года работает на приёмке и сдаче грузов. Такой пост требует дисциплины и внимательности, а эти качества она себе давно выработала, трудясь практически на одном месте весь трудовой стаж. Давайте пожелаем Татьяне Владимировне счастья и благополучия, здоровья и удачи, а также успехов в работе!

   Людмила Трофимова Фото Игоря Славина
 Газета Пустошкинского района "Вперед", № 73 (10373), 4 августа 2012 года


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS