Счет шел на секунды

  На Санкт-Петербург—Витебском отделении состоялся конкурс профессионального мастерства главных кондукторов и составителей поездов. Среди главных кондукторов лучшим признан Игорь Баранников из Санкт-Петербурга, среди составителей — Виталий Базылец* из Пскова.
    Счет шел на секунды. Хотя по роду своей деятельности составителям поездов не приходится иметь дело с компьютером, многие участники отделенческого конкурса успешно справились с теоретической частью и получили максимальное количество баллов — 75. Из правильно ответивших на все вопросы пришлось выбирать тех, кто сделал это быстрее. Виталию Язылецу* на теорию потребовалось на 91 секунду меньше, чем другому претенденту на призовое место — Геннадию Колякину из Новосокольников. Лучший результат показал Виталий и в практической части, так что члены жюри назвали его лучшим по профессии на Санкт-Петербург—Витебском отделении.
    На станции Псков, где с 1992 года трудится Виталий Александрович, считают его исключительным и в других отношениях. Серьезно относится к работе, занимается самообразованием и повышает свой профессиональный уровень. Это, должно быть, передалось от отца, которого до сих пор вспоминают на станции как очень грамотного осмотрщика-ремонтника вагонов. Много лет трудилась здесь оператором при дежурном по станции и мама Виталия. 
    Сам он после армии решил попробовать себя в каком-нибудь современном роде деятельности и пошел в брокеры. Через два года понял: его поприще — реальная жизнь, в которой можно проявить лучшие мужские качества. Вот уже пятнадцатый год Язылец* формирует грузовые и пассажирские составы, совершает отцепки и прицепки к поездам. Благодаря его высокому профессионализму коллектив смены всегда выполняет нормированные задания и часто выходит победителем в станционном производственном соревновании.
    Специалист по управлению персоналом станции Псков Зинаида Ивановна Ходаненок особо отметила, что Виталий очень серьезно относится к семье. Сыновей — Ярослава и Григория — воспитывает по-мужски. Если нужно подготовить детский оздоровительный лагерь к летнему сезону, ездят на субботники втроем: отец и два сына. 
     27 мая 2006 года  Газета "Октябрьская магистраль" 
  *
Так в оригинале. Остается догадываться, какая фамилия у псковского составителя...

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS