Станции Пустошка - 100 лет

  Сегодня пустошкинские железнодорожники, а вместе с ними и все пустошане отмечают знаменательную дату, дату историческую -100-летний юбилей со дня образования станции Пустошка. Ровно сто лет тому назад, в такой же прекрасный сентябрьский день - 9 числа 1900 года - первые поезда прошли через нашу станцию. Это были длинные товарные составы, а также пассажирские вагоны, которые следовали по Московско-Виндавской железнодорожной линии, соединявшеи Москву с латвийским городом Виндавой (позже он был переименован в Вентспилс). Пассажиры с интересом смотрели на маленькую станцию, деревянные постройки возле железной дороги, жилые дома, в которых жили железнодорожники.
   У работников районного историко-краеведческого музея была такая цель - найти хотя бы одно имя того человека, который работал тогда на станции Пустошка. Но 100 лет - слишком длинный исторический срок, целая эпоха. К большому сожалению, ни водном архиве таких документов не нашлось. Но была обнаружена телеграмма, адресованная министру путей сообщения. В ней инспектор технического отдела управления по сооружению железных дорог А. Струве сообщал следующее:
   "Имею честь донести, что, осмотрев участок Себеж - Пустошка - Москва Виндавской  линии протяженностью 55 верст, мною разрешено открыть девятого сентября временное пассажирское и грузовое движение".
  Это был важный исторический момент и в истории нашего города, так как именно открытие железнодорожного сообщения через Пустошку положило начало его строительству.
  В настоящее время через Пустошкинский район пролегает 43 километра железнодорожных путей. На территории района располагаются полустанки Брыканово и Лемно, станция Забелье.
  Железнодорожники вписали славную страницу в историю нашего города. Помнят пустошане подвиг стрелочника Андрея Семеновича Портнова, совершившего в годы Великой Отечественной войны 1 ноября 1943 года диверсию на железной дороге. В результате его смелых действий произошло крушение вражеского поезда с техникой и живой силой.
  Закончились годы оккупации. И первыми начали восстанавливать свое сложное хозяйство железнодорожники. В1944 году начальником станции был назначен Иван Авраамович Романовский. Он работал до 1949 года, и, безусловно, на его долю досталось самое нелегкое время. В начале 50-х годов станционным хозяйством и всем коллективом железнодорожников руководил Иван Матвеевич Гаврилов.
  Помнят пустошане и начальника станции Георгия Яковлевича Прокофьева, который работал с 1962 по 1977 годы. Почти всю трудовую жизнь отдал железной дороге Виктор Степанович Маркевич. Есть в его рабочей биографии и такой период (с 1977 по 1988 годы), когда он был начальником станции. Руководил станцией и Павел Яковлевич Гультяев, также опытный железнодорожник. В настоящее время на этом посту - Борис Егорович Старостин. Под его управлением коллектив железнодорожной станции Пустошка работает четко и слаженно.
    Надо отметить, что любовь к этой профессии Б.Е. Старостин привил и всей своей семье. Кассиром трудится его жена Надежда Тимофеевна, дежурным по станции - сын Александр. Обучался секретам этой профессии в техникуме и младший сын Николай.
  Если уж зашла речь о династиях, надо сказать, что семейной стала профессия железнодорожников для супругов Поддубских, Романовских, Маркевичей, Киселевых, Марченко, Зверевых, Бабаевых, Артемьевых, Бартошко и других.
   Помнят и чтят в коллективе железнодорожников и своих ветеранов. Более сорока - пятидесяти лет отдали железной дороге Федор Веденеевич Артеменко; Тамара Семеновна Бартошко; Павел Яковлевич Гультяев; супруги Киселевы Владимир Дмитриевич и Анна Ивановна; кассир Клавдия Федоровна Родионова; монтеры пути Александр Павлович Горшков, Михаил Ефимович Шилов и Кирилл Константинович Степанов. Более 40 лет - почти всю трудовую жизнь работали дежурными по переезду Мария Спиридоновна Иванова и Вера Андреевна Амосова; вся трудовая жизнь отдана станции у супругов Поддубских; с 1944 года по 1989 работала здесь Антонина Андреевна Балашова. Этот длинный список можно продолжать и продолжать.
   Сегодня хочется поздравить людей этой почетной профессии и всех пустошан с юбилеем и пожелать здоровья, счастья, благополучия, а станции Пустошка - долгой и полноценной службы.
   В. ГОЛУБЕВА.  9 сентября 2000 года. Газета «Вперед» 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS