Сюда идёт и стар, и млад,
или О том, что получается, когда за дело берутся творческие люди

   Недавно к нам на огонёк заглянула директор Великолукского дома культуры Светлана Семёнова. Воспользовавшись этим, мы попросили её ответить на несколько вопросов. Получился, на наш взгляд, интересный разговор.
  – Светлана Викторовна, Вы совсем молодой директор, руководящий стаж – полтора года. Не тяжела ли ноша для хрупких женских плеч?
  – На эту должность я назначена недавно, но в нашем Доме культуры работаю уже почти 20 лет: сначала в детском секторе, потом художественным руководителем, методистом. А когда стала директором, отчётливо поняла: нужна команда единомышленников! Стала предпринимать определённые кадровые шаги, и коллектив обновился – пришли молодые, активные, идейные. Из семнадцати штатных единиц сегодня шестеро – творческие работники. На них можно опереться, они – генераторы идей, а в учреждении культуры это главное.
  – Кто же они, ваши единомышленники?
  – Очень талантливый человек Эльвира Усейкина – хореограф, актриса, балетмейстер. Она руководит детской школой танцев «Арабеск», шоу-балетом «Этуаль» – для 20–25-летних, которых обучает и сама выступает вместе с ними. А также играет в театре «Антреприза» на базе нашего ДК, в котором ведущими актёрами являются наши молодые, перспективные коллеги: методист Алексей Ларионов (режиссёр и ведущий концертных программ), культорганизатор Виктор Розенштейн (он же солист с хорошим голосом, с которым я часто пою дуэтом в концертных программах и театрализованных блоках).
  – Слава о ваших творческих коллективах уже вышла за пределы Великих Лук. Много гастролируете?
  – У нас сложилась хорошая мобильная концертная бригада. Часто выезжаем на линию: на станции Дно, Новосокольники, Идрица, Локня, Бежаницы, Кунья, в оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник», почти каждый месяц – в пансионат «Маево». Судя по отзывам, мы там желанные гости.
  Получаем от железнодорожных предприятий социально-технологический заказ и организуем для них корпоративные вечера. Их популярность, вероятно, объясняется тем, что для каждого коллектива готовится своё театрализованное представление, в которое органично вплетены выступления солистов, танцевальных коллективов. Люди не просто общаются за накрытыми столами в банкетном зале, который отремонтировали в прошлом году, а получают эстетическое удовольствие, наслаждаются искусством. Кстати, банкеты, свадьбы, юбилеи мы тоже сами организуем, для этого в нашем штате даже есть собственный повар.
  – Это помогает вам выполнять такую важную задачу, как выход на самоокупаемость, хотя это не очень свойственно учреждениям культуры?
  – План доходов впервые за последние годы мы выполняем на 101%, а нас нацеливают на 110. Это очень непросто. Но если ДК с этим не справится, могут быть разные варианты развития событий.
  – Неужели закроют или передадут городу ДК, который по сути стал центром эстетического, культурного и морального воспитания на узле, отвечая запросам людей всех поколений, отвлекая молодёжь от праздного шатания по улицам?
  – Надеемся, что этого не произойдёт, хотя на Октябрьской железной дороге осталось всего 5 очагов культуры. Там, где их закрыли или отдали муниципалитетам, железнодорожники немалые деньги платят за аренду залов, которые они когда-то сами строили и ремонтировали. У нас же для них гибкая система скидок. Предприятия проводят здесь свои семинары, совещания, заседания профактива, встречи ветеранов узла и молодёжи, фестивали «Рок против СПИДа и против наркотиков». Думаю, это хорошая альтернатива ночным клубам.
  – Раньше молодёжь ходила в клубы на танцы. Сегодня тоже устраиваете дискотеки?
  – На смену дискотекам пришли музыкальные фестивали, вечеринки в стиле рэп и ретро. Буквально кипит жизнь в клубе любителей рок-музыки, среди которых немало студентов ПГУПСа и железнодорожного техникума. Ребята собираются, общаются, играют на музыкальных инструментах. Кто-то предпочитает занятия в вокальной студии…
  – Не могу не задать традиционный вопрос о ваших творческих планах.
  – Их немало. Хотим расширить студию аргентинского танца, которая очень популярна среди людей от 20 до 70 лет. И создать дополнительные группы – любителей вальса и т.д. Около 40 человек сейчас в нашем танцевальном коллективе «Жемчужная россыпь», но танец живота приобретает всё новых поклонников, и мы пойдём им навстречу. Всем хватит и места, и развлечений в нашем ДК.
  Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за активную поддержку и сотрудничество начальника ТЧ-31 Сергея Истомина, профорга Виктора Подгорного, его коллегу из ТЧ-33 Александра Кастрюхина. А также дирекцию социальной сферы – за помощь в приобретении инвентаря, реквизита, музыкального и светового оборудования.

  Беседовала Елена Ануфриева,   16 сентября 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS