Ю. В. Куканов
 Себеж
 
путеводитель

  ... Имя Себежа вошло в историю гражданской войны. Оно было присвоено одному из бронепоездов, громивших интервентов и белогвардейцев на северо-западе Советской республики. «Таранами революции» называли в то грозное время бронепоезда. Как огненные смерчи, врывались они на вражеские позиции, вели единоборство с батареями и танками. За дело революции дрался экипаж балтийского бронепоезда, которым командовал легендарный Анатолий Железняков. Не ведала страха в сражениях команда прославленного питерского блиндированного поезда, где комиссаром был Иван Газа. Свой боевой счет вел и отважный экипаж сформированного на псковской земле в феврале 1918 года бронепоезда № 17, которому было присвоено имя — Себежский. Командовал им Е. У. Полетаев, комиссаром бронепоезда был А. Ф. Рогачев. Посланный из красного Питера навстречу наступавшим немцам отряд бойцов прибыл в район железнодорожного треугольника Новосокольники — Невель — Великие Луки. Часть красногвардейцев, преимущественно бывших солдат-артиллеристов, отправилась в Великие Луки, где размещались артиллерийские склады. Здесь посланцы революционной столицы начали формировать бронепоезд.
  Шесть дней не выходили из депо железнодорожники, работали сутками. На три четырехосные платформы поставили товарные вагоны, изнутри стены их обшили досками. Промежутки между стенами и обшивкой засыпали песком. На двух платформах были сооружены помосты для трехдюймовых орудий, а на третьей сделали амбразуры для пулеметов. Бронированными стальными листами надежно защитили паровоз.
  Не мешкая ни дня, бронепоезд выехал на линию Себеж - Полоцк. На другой день на подступах к Себежу разгорелось ожесточенное сражение. Красноармейцы при поддержке бронепоезда стойко отразили натиск превосходящих сил противника. В этом бою отличились многие члены экипажа.
  Тысячи километров прошел по стальным дорогам Себежский бронепоезд. Весной 1918 года его команда участвовала в подавлении кулацкого мятежа в Опочке. Затем он был направлен в Ярославль на ликвидацию эсеровского восстания, громил интервентов под Архангельском и Мурманском. Закончил свой боевой путь Себежский бронепоезд под Брянском. Здесь его расформировали, паровоз отправили в депо на перевозку мирных грузов, а старые платформы пошли на слом...
  Лениздат 1973 год
  Сканировал путеводитель "Себеж" для проекта Виталий Рычков. (Страницы 66, 67, 68, 149 с пультом управления Идрицкого (Себежского) щебеночного завода)

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS