С праздником вас, друзья!

  В последние годы наш музей тесно сотрудничает с Советом ветеранов Псковского железнодорожного узла. В преддверии Международного дня музеев и в связи с Днём Победы мне хочется передать поздравления и пожелать нашим верным друзьям здоровья и долголетия.
  8 мая мы встретились на митинге у могилы железнодорожников, воевавших в составе диверсионной группы под командованием С. Верязова. Очевидец тех событий В. Матвеев вспомнил, как к его отцу приходили подпольщики и обсуждали планы боевых операций. Владимир Алексеевич достойно продолжил железнодорожную династию: он кавалер ордена Ленина, удостоен звания «Почётный железнодорожник», а прошлой осенью отпраздновал золотую свадьбу. Заместитель председателя Совета ветеранов Псковского узла всегда готов помочь музею – что-то привинтить, прибить, смонтировать выставку. Он всегда с набором инструментов.
  Поздравить ветеранов с праздниками в музей приходят воспитанники детского сада, школьники. А ветераны всегда готовы рассказать о войне, о работе на железной дороге. Затаив дыхание, слушают ребята воспоминания участницы Великой Отечественной войны Марии Дмитриевны Носовой, восхищаются лёгкостью, с которой Георгий Борисович Ефимов поднимает лопату для чистки паровозной топки, демонстрируя свою бывшую работу.
   Традиционно в музее проводятся выставки творческих работ. В них участвуют талантливые вышивальщицы: председатель Совета ветеранов узла Ольга Георгиевна Попова, в прошлом учительница начальных классов бывшей железнодорожной школы № 47 Валентина Васильевна Гаврилова, бывшая работница станции Надежда Кондратьевна Баронова. Они проводят с посетителями выставок мастер-классы, которые пользуются у детей огромной популярностью.
  19 мая, в первый после Международного дня музеев вторник, у нас объявлен большой сбор: состоится открытие традиционной выставки даров музею за прошедший год. Её мы называем «Дарю музею». На ней будут и подарки ветеранов. Например, бывший преподаватель математики школы № 47 Галина Владимировна Михайленко подарила нам фуражку отца-железнодорожника, старую керосиновую лампу, фотографии 1950-х годов. А Ольга Георгиевна Попова оставила у нас ещё более редкие дореволюционные снимки. В этот раз мы ждём гостей из детских садов – железнодорожного и городского № 11, из школы № 47. Они выступят перед работниками узла, ветеранами, среди которых будут и друзья музея.  
  С праздником вас, дорогие! Счастья вам и вашим детям!
  Татьяна Костина, хранитель фондов музея псковских железнодорожников
  15 мая 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS