Псковский железнодорожный музей отмечает 50-летие

   Музей истории псковских железнодорожников отметит 50-летие в субботу, 5 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, торжественное мероприятие по случаю юбилея состоится в 12.00 в музее по адресу: ул. Вокзальная, 38.

  Псковский железнодорожный музей был создан силами широкого круга энтузиастов-железнодорожников. Одним из главных инициаторов создания музея стал инженер тяги Александр Валентик, который с момента его открытия в 1967 году и до 1979 года был его руководителем. Им была проделана огромная собирательская и поисковая работа по выявлению музейных памятников, изучению архивных материалов, научной и специальной литературы в крупнейших архивах и библиотеках страны, в личных архивах людей; им собраны и записаны воспоминания участников и очевидцев многих важных событий в жизни нашей страны, в частности в истории железных дорог.
  В самом начале музей располагался в здании вокзала. В 1983 году музею предоставили новое помещение. Теперь он находится на первом этаже 5-этажного жилого дома в историческом центре микрорайона железнодорожников - недалеко от псковского вокзала.
  Псковский железнодорожный музей по своему профилю является историко-краеведческим. В нем отражена в конкретных исторических образах с помощью музейных предметов история строительства и развития железных дорог Псковского края, жизнь, работа железнодорожников, их активное участие во всех важных событиях, происходивших в стране.
  В 2014 году проведен ремонт и реэкспозиция экспозиционных залов музея.
  5 августа 2017 года. Источник - Псковская Лента Новостей.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS