Псковский узел – лучший на магистрали

   В прошедший вторник начальник Октябрьской дороги Виктор Степов совершил объезд Санкт-Петербург-Витебского отделения.
  В Пскове он встретился с работниками железнодорожных предприятий и поздравил их с победой в соревновании по итогам третьего квартала. В их числе – Великолукская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, Псковская дистанция электроснабжения и станция Великие Луки.
  Но особой почести удостоился Псковский узел, ставший лучшим узлом на дороге. Виктор Степов вручил специально учрежденный на магистрали переходящий кубок начальнику станции Псков, руководителю узловой рабочей группы Анатолию Бабичеву.
  Железнодорожные узлы – новые субъекты производственного соревнования, организованного на Октябрьской магистрали в текущем году. ОЖД стала первым на сети филиалом, вовлекшим их в соревновательный процесс. На дороге разработаны Положение по подведению итогов работы железнодорожных узлов и регламент определения победителей. По мнению руководства, это должно способствовать повышению производительности и качества труда и мотивации работников предприятий.
  В трудовое корпоративное соперничество включились 28 узлов. И вот определены первые победители: Псковский, Тихвинский и Мурманский.
 – Этот успех заслужен. Имея предприятия с такими производственными показателями, у Октябрьской есть все основания победить в отраслевом соревновании, – сказал руководитель магистрали.
  Юбилейным знаком «170 лет железным дорогам России» награждены оператор дефектоскопной тележки Псковской дистанции пути Евгений Богданов и электромонтер Псковской дистанции электроснабжения Владимир Дмитриев. Ряд работников узла поощрен почетными грамотами и именными часами начальника Санкт-Петербург-Витебского отделения. Примечательно, что в церемонии награждения передовиков принял участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Это подчеркивало особую значимость события и важность сотрудничества сторон в реализации совместных проектов в регионе. Глава области вручил медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени начальнику станции Псков Анатолию Бабичеву, почувствовавшему себя в этот день дважды именинником.
  – Приятно, когда труд коллектива, который возглавляешь, и твой личный не остается незамеченным, – поделился он своими впечатлениями с журналистами.
  Виктор Степов наградил почетной грамотой вице-губернатора Псковской области Александра Котова, курирующего транспортную отрасль, и советника первого вице-губернатора Александра Куренкова, а губернатору Михаилу Кузнецову подарил два тома книги об истории российских железных дорог.
  – Руководство области очень радует, что железнодорожные коллективы Псковщины традиционно добиваются высоких производственных результатов. У нас умеют и любят работать. Сотрудничество с Октябрьской дорогой очень важно дня нашего региона. Его невозможно переоценить. Достаточно сказать, что магистраль является градообразующим предприятием Великих Лук и Новосокольников, – подчеркнул губернатор Михаил Кузнецов.
  В своем выступлении он напомнил, что 2 декабря состоятся выборы в Государственную думу, и призвал железнодорожников в обязательном порядке прийти на избирательные участки.
  – Когда я впервые избирался депутатом, а было это в 1999 году, – вспомнил глава Псковской области, – на встречах с избирателями мне чаще всего задавали вопрос: как прожить человеку, если он месяцами не получает заработную плату? Сегодня качество вопросов иное: людей уже заботит будущее региона и предприятий, на которых они трудятся, возможность воспользоваться ипотечным кредитом, состояние экологии, городской инфраструктуры и т.д. В стране наступила стабильность. Поэтому от нашего выбора законодательных органов власти зависит судьба тех грандиозных планов, поставленных сегодня перед Россией, и определение вектора, по которому она будет двигаться.
В тот же день в Пскове прошли занятия руководителей узловых рабочих групп по вопросам создания системы корпоративного управления компанией. Сегодня, в период реформирования отрасли и преобразования ОАО «РЖД» в холдинг, железнодорожным узлам придается особое значение. Ведь именно на них ляжет основная нагрузка на местах по организации единого производственного процесса и взаимодействию с предприятиями обособившихся филиалов и дочерних зависимых обществ.
   На всех узлах ОЖД сформированы рабочие группы, которые в свою очередь включены в структуру Северо-Западной территориальной оперативной комиссии. Таким образом, на магистрали создана трехступенчатая система корпоративного управления – на уровне дороги, отделения и железнодорожного узла.
  А во время встречи с молодыми железнодорожниками Дновского и Псковского узлов начальник дороги проинформировал их о решениях недавно прошедшего съезда молодежи ОАО «РЖД».
   Богдан ЯРУСЕВ   17 ноября 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS