Прогулки г-на Евлентьева: Череха

     Деревня Череха находится на пути в Саввопустынский погост, при устье сплавной речки того же имени, впадающей в р. Великую у бывшего Пантелеймоновского монастыря (ныне заштатная церковь), в 5 верстах от губернского города*.
  Обыватели, кроме землевозделывания, занимаются еще производством глиняной посуды, а у одного имеется даже пчельник. Крутом леса, местоположение одно из самых здоровых и веселых. Через деревню проходят два тракта: шоссе и железная дорога, - и поэтому устроены два моста: железнодорожный и шоссейный. Там есть мелочная лавка.
    Деревенька Череха есть излюбленное, так сказать, место для прогулки псковичей, которые едут туда берегом или плывут в лодке по рекам Великой и Черехе. Там постоянно живет несколько семей из города на даче, Даже в зимнее время любители санной езды не забывают посещать эту веселенькую деревеньку. У св. Пантелеймона один раз в год совершается церковная служба: тогда в деревне проходит народное гулянье при стечении городской публики, а в прежнее время на шоссейном мосту, устраивались танцы под музыку.
    В виду того, что дер. Череха поставлена в самые благоприятные санитарные условия, нельзя не пожелать учреждения в ней железнодорожной полустанции, что представляло бы для всех псковичей без исключения возможность во всякое время дня и года посещать оплаченную деревеньку. С устройством железнодорожной полустанции частная предприимчивость, конечно, не замедлила бы соорудить там достаточное количество дачных домиков, а также завести приличную гостиницу и бальную музыку, и тогда дер. Череха совершенно преобразилась бы в летнюю резиденцию для псковичей. Вообще заметим, что с загородными деревеньками нашими, в которые выселяются псковичи на лето, у нас не существует никакого публичного сообщения, например, вроде губернских омнибусов. Туда надобно идти или пешком, часто по жаре и под дождем, или нанимать за дорогую цену извозчика, у кого нет своего экипажа.
    * Речка Череха есть историческая речка. Через нее польский король Стефан Баторий, подступая к Пскову в 1581 году, переправлял свои разноплеменные войска.
   «Псковские губернские ведомости», 7 сентября 1873 года 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS