Пригородные поезда в Псковской области частично заменят автобусами

  В Псковской области пригородные поезда частично заменят автобусами. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Дмитрий Разумов на пресс-конференции 16 октября. Он пояснил необходимость такой замены убытками, которые несёт Октябрьская железная дорога. В прошлом году убытки магистрали составили около 280 млн. рублей, по итогам этого года они могут достигнуть 330 млн. рублей, тогда как компенсировать администрация области сможет только порядка 3 млн. рублей. Д. Разумов отметил, что убытки на тех маршрутах, на которых курсируют старые составы, значительно больше, чем там, где пассажиров перевозят рельсовые автобусы. Такая ситуация сложилась во многих регионах страны.
   "Пригородное сообщение убыточно, и мы с Октябрьской железной дорогой начали оптимизацию. Предполагается сократить часть маршрутов и тогда будет два сценария: первый - мы сделаем автобусную доступность, второй - альтернативный вид транспорта - рельсовые трамваи или новые подвижные составы", - рассказал Дмитрий Разумов. По его словам, если удастся оптимизировать расходы, то можно будет расширить маршрутную сеть. Сейчас по этому поводу готовится законопроект. "Жители области могут быть уверены в том, что мы сделаем всё, чтобы их транспортная доступность улучшилась", - заявил председатель транспортного комитета.
  Он заметил, что ситуацией с сокращением пригородных поездов не довольны работники железной дороги, поскольку это повлечёт сокращение штата. Однако руководство Октябрьской магистрали уверяет, что поможет трудоустроиться людям, которые попадут под сокращение.
   Дмитрий Разумов также сказал, что в случае замены поездов автобусами будет отдельно рассматриваться вопрос о доступной для жителей стоимости проезда, поскольку цена за километр пути в пригородном поезде ниже, чем в автобусе. На сегодняшний день проезд одного километра в поезде стоит 1 рубль, в автобусе — 1 рубль 80 копеек.
  "У нас хороший диалог с Октябрьской железной дорогой", - отметил Д. Разумов и добавил, что сейчас даже рассматривается возможность создания совместной с администрацией области пригородной компании.
     16 октября 2009 года. Псковское Агентство Информации


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS