Порядок в столярке

   Столярный цех в Великих Луках обеспечивает почти всё Санкт-Петербург-Витебское отделение. Здесь выпускают оконные и дверные блоки, штапик, стеллажи, тумбочки, скамейки.
  Сейчас в цехе заканчивается внедрение программы бережливого производства.
  – Мы решили за счёт рациональной организации пространства повысить производительность труда и производственную культуру, сократить затраты и улучшить качество выпускаемой продукции, – говорит начальник Санкт-Петербург-Витебской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Андрей Козлов.
  Для оптимизации был проведён аудит по системе «5S», выявлены узкие места. Анализ показал, что на перемещение и складирование заготовок тратится достаточно много времени. А потери из-за ожидания и передвижения работников в сумме составили 4 часа, или 40% времени. Решено было проводить сортировку заготовок на рабочих местах, установить в непосредственной близости от них стеллажи для складирования. Определили места размещения нормативной информации, представленной в доступной форме. Стали добиваться соблюдения стандартов. Также для наведения порядка разработали и внедрили график уборки рабочих мест.
   После описания потока создания изделия выяснилось, что доски из сушилки подавались на торцовочный станок вручную. Выявилась масса других непроизводительных операций.
  В результате при формировании потока производства были переустановлены с других производственных участков торцовочный, плоскошлифовальный станки и рейсмус, изготовлена тележка для перемещения досок. Зона готовой продукции была приближена к зоне сборки, после чего почти прекратилось пересечение циклов операции. После расстановки оборудования по новой схеме обозначили разделительные линии между рабочими зонами и местами прохода.
   Руководство дистанции планирует внедрить методы бережливого производства и в других своих подразделениях. Следующим объектом выбрана пилорама в Великих Луках.
  Владимир Саблин  9 июля 2010 года. Газета"Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS