Победа досталась Пскову

   В вагонном ремонтном депо Волховстрой прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший электросварщик Октябрьской дирекции по ремонту грузовых вагонов».
   Это был первый профессиональный конкурс, который ОДРВ провела после вхождения — 1 апреля текущего года — в состав Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов. Место для него было выбрано не случайно. Депо Волховстрой является отлично оснащенным в техническом плане предприятием, имеет хорошую учебно-материальную базу, производ­ство непрерывно развивается, совершенствуется технология работы. Коллектив считается одним из лучших среди подразделений сетевого ремонтного комплекса, он неоднократно становился победителем отраслевого соревнования. Так, по итогам работы за 2005 год в целом волховстроевцы заняли первое место по сети РЖД, им были вручены памятный знак и почетный диплом. 
    Основными критериями оценки конкурса электросварщиков являлись уровень теоретической и практической подготовки участников, качест­во выполняемых ими работ, применение рациональных приемов труда, а также знание и соблюдение правил техники безопасности и охраны труда. 
     В соревнованиях приняли участие лучшие электросварщики одиннадцати предприятий дирекции по ремонту грузовых вагонов, а также инженеры-технологи, ответственные в своих коллективах за производство сварочных работ. Каждому участнику пришлось ответить на пятнадцать сложных вопросов: по технологии сварочных и наплавочных работ при ремонте грузовых вагонов, по эксплуатации сварочного оборудования, пожарной безопасности и другие.
    На практическом задании электросварщики выполнили сварку контрольного образца пластин со скосом кромок в нижнем положении и наплавку концевых выступов башмака в местах прилегания колодки. Судьям пришлось нелегко при выборе победителя. В итоге они присудили победу электросварщику депо Псков Андрею Моисееву. На второе место вышел Валентин Китов из депо Бологое, на третье — Александр Федосеенко из депо Петрозаводск.
      Лучшими среди инженеров-технологов стали соответственно Евгений Попович (депо Псков), Максим Бугаев (депо Санкт-Петербург- сортировочный—Витебский) и Владимир Федотов (депо Тосно).
     В командном зачете победа досталась ремонтникам Пскова. Второе место у специалистов из Петрозаводска, третье — у деповчан Кеми. Победителям вручены грамоты и памятные подарки.
     После соревнований гости знакомились с производством депо Волховстрой и передовым ремонтным опытом хозяев для того, чтобы вернуться на свои предприятия с новыми идеями. Ведь конкурсы профессионального мастерства потому и необходимы, что позволяют его участникам пополнить объем знаний и профессиональных навыков с целью обеспечения качественного и оперативного ремонта грузовых вагонов силами депо. И здесь вполне подойдет олимпийский девиз: «Главное не победа, главное — участие!» 

     20 мая 2006 года. Наталья Дубинская.  Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS