Первый в России дизель-электропоезд будет курсировать между Псковом и Петербургом

   Первый на сети Российских железных дорог дизель-электропоезд ДТ-1 в ближайшее время поступит на Октябрьскую железную дорогу и будет курсировать на участке Санкт-Петербург – Псков. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги". Запуск "прямого" беспересадочного дизель-электропоезда на участке Петербург-Псков запланирован на июль-август 2008 года.
  Предварительно этот поезд будет отравлять с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга в 6:55, из Пскова - в 16:30. В пути он будет 4 часа 30 минут. От Санкт-Петербурга до Пскова поезд будет следовать с одной остановкой в городе Луга. Планируется, что поезд будет курсировать по четвергам, пятницам и воскресеньям в 4-вагонном исполнении, из них 1 вагон - с мягкими сиденьями, количество мест, предложенных в продажу, составит 350. В дизель-электропоезде установлены биотуалеты, увеличен размер тамбуров, предусмотрена посадка с низкой платформы.
  Уникальность ДТ-1, построенного на Торжокском вагоностроительном заводе, заключается в том, что он может передвигаться как на электрифицированных участках пути, так и участках теплотяги. Он может развивать скорость до 120 километров в час.
  Первый такой поезд дорога получит в мае. В течение полутора месяцев будет проводиться его опытная эксплуатация. До конца года на Октябрьскую магистраль поступят еще три таких состава. Тогда будет организовано движение двух пар поездов между Псковом и Санкт-Петербургом.
  Псковские же железнодорожники пока никакой информацией о запуске дизель-электропоезда не обладают. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в справочном бюро железнодорожного вокзала станции Пскова. "Такие разговоры велись давно, но какой-либо точной информации о запуске такого поезда по маршруту Петербург-Псков у нас нет", - подчеркнули в справочном бюро.
  Добавим, что на сегодняшний день пассажиры из Пскова в Санкт-Петербург и обратно добираются на поездах сообщением "Санкт-Петербург - Великие Луки (Великие Луки - Санкт-Петербург)" и "Санкт-Петербург – Рига (Рига - Санкт-Петербург)". "Великолукский" поезд ежедневно выходит из северной столицы в 17:20, из Пскова – в 2:55. "Рижский" отправляется из Петербурга каждый день в 22:08, из Пскова – в 4:33.
   14 апреля 2008 года ПАИ

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS