Первый поезд до Санкт-Петербурга отправился с псковского вокзала

  В пятницу, 29 апреля, состоялся запуск ежедневного прямого железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом. Первые пассажиры отправились поездом с псковского вокзала в 6:56 и прибудут в Санкт-Петербург-Балтийский в 11:05. По ходу движения запланировано три остановки в Плюссе, Стругах Красных и Луге. В обратном направлении состав отправится из Санкт-Петербурга в 17:25 и прибудет в Псков в 21:37.

  Цена билета на поезд - 678 рублей.

  Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, с возобновлением железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом жителей Пскова и области поздравил заместитель губернатора региона Александр Кузнецов. «Складывался некий парадокс. Между Псковом и Санкт-Петербургом мы имеем насыщенное автобусное движение, имеем даже авиационное сообщение (два раза в неделю летает наш самолет), а железнодорожного сообщения не было. Сегодня справедливость восторжествовала, и теперь жители области могут с комфортом за 4 часа 10 мин добраться из Пскова до Санкт-Петербурга поездом», - сказал вице-губернатор.
  Он также отметил большую безопасность передвижения поездом по сравнению с автодорожным сообщением. Кроме того, время в пути на автобусе, особенно в дачный сезон, может существенно увеличиваться в отличие от времени в пути по железной дороге.
  Александр Кузнецов поблагодарил «Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию» за конструктивный диалог, в результате которого железнодорожное сообщение удалось возобновить. Он выразил надежду, что пассажиры по достоинству оценят комфорт, предоставленный «Российскими железными дорогами», и отметил, что Администрация области рассчитывает получить от жителей региона обратную связь для того, чтобы оценить, насколько поезд удобен с точки зрения комфорта и расписания.
  Первые пассажиры поезда уже оценили его преимущества перед маршрутками. «Я льготник и постоянно пользуюсь электричкой. Мне удобно, что она останавливается там, где мне надо», - сказала жительница Пскова Ольга Смирнова.

  «У меня спина болит в автобусе, ноги начинают затекать, а тут встал и прошел. Если едет кто-то с детьми, пожилые люди, то 5 часов в автобусе очень тяжело. И трасса, сами знаете, какая небезопасная», - подчеркнула псковичка Лариса Толопилина.
  Добавим, что вместимость поезда составляет 380 человек. В вагонах имеются туалеты и автоматы по продаже напитков. Администрация Псковской области и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» прорабатывают варианты снижения стоимости проезда, возможности покупки «единого билета» на городские и пригородные автобусы и поезд либо абонемента.
  Напомним, дополнительные согласованные пригородные поезда по маршрутам Псков – Луга и Луга – Санкт-Петербург-Балтийский пустили с 29 апреля.
  п. № 6562 Псков – Луга. Псков отправление 6:56, Струги Красные 8:01 – 8:02, Плюсса 8:24,5 – 8:25,5, Луга прибытие 9:05;
  п. № 6162 Луга – Санкт-Петербург-Балтийский. Луга отправление 9:17, Гатчина Варшавская 10:25 – 10:26, Санкт-Петербург-Балтийский прибытие 11:05.
  п. № 6161 Санкт-Петербург-Балтийский – Луга. Санкт-Петербург-Балтийский отправление 17:25, Гатчина Варшавская 18:07 – 18:08, Луга прибытие 19:29;
  п. № 6561 Луга – Псков. Луга отправление 19:41, Плюсса 20:20,5 – 20:21,5, Струги Красные 20:43 – 20:44, Псков прибытие 21:37.
  29 апреля 2016 года. Первоисточник информации и фотографий - Центр Деловой Информации
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS