Ф. Паульман. "В боях за Великие Луки".

  20 июля 1941 года войска 22 армии Западного фронта оставили Великие Луки... 
  1 июня 1942 года разведывательная группа 31 стрелковой бригады в районе Косьяново взорвала бронепоезд и платформу, под Новосокольниками спустила эшелон под откос. 5 июня 1942 года партизанская группа т. Воскакова на перегоне Великие Луки- Невель взорвала бронепоезд.8 июня партизанская группа т. Бондарева спустила с рельс 2 вражеских эшелона в районе Новосокольников. 11 июня разведчики 257 дивизии в 5 километрах юго-западнее Великих Лук пустили под откос эшелон из 40 вагонов. 16 июня группа партизан т. Бондарева в 1,5 километрах западнее Новосокольников взорвала железнодорожный мост, а разведчики 31 стрелковой бригады на перегоне Невель- Великие Луки спустили с рельс вражеский эшелон. В июле 1942 партизаны и армейские разведчики пустили под откос и взорвали 14 паровозов и 87 вагонов, а за 4 летних месяца 20 паровозов и 147 вагонов, взорвали 3 бронепоезда и 26 железнодорожных мостов.
... Железную дорогу Невель- Великие луки прикрывал 591 охранный и 5 егерский батальоны. Оборону железной дороги на Новосокольники осуществлял 343 охранный батальон. В районе станции Опухлики располагались 2 и 4 егерские батальоны. Район станции Насва прикрывали два батальона "СС"". Резервы Великолукской группировки располагались вдоль железной дороги Насва- Невель.
... 9 гвардейская стрелковая дивизия развивала наступление в направлении станции Остриань (по карте, приведенной в книге, эта станция сразу за Воробецкой). У разъезда Воробецкое части 357 стрелковой дивизии встретили ожесточенное сопротивление.
... 2 января 1943 года 57 и 67 дивизионы бронепоездов подполковников Кавтуцкого и Пащь помогали наступающим артиллерийским огнем.
... Наступающим потребовалось 5 суток, чтобы выбить гитлеровцев из района вокзала и депо. К вечеру 5 января  атакующие роты вышли в район вагоноремонтного завода. В прилегающих к вокзалу кварталах находились железнодорожные мастерские, 14 каменных корпусов завода имени Макса Гельца. В стенах были пробиты амбразуры. На железнодорожных путях стояли сотни вагонов и паровозов, на которых были оборудованы огневые точки.
...В ночь на 6 января 8 батальон 925 полка начал бой на заводе имени Макса Гельца. К утру были отбиты несколько цехов. Бойцы освободили около 300 советских граждан. Они оказались рабочим завода, которых оккупанты все время держали за колючей проволокой. 7 января сводный батальон под командованием старшего лейтенанта Немшенова выбил противника из сильно укрепленного здания клуба имени Ленина. Клуб трижды переходил из рук в руки. 917 стрелковый полк, используя успех 47 механизированной бригады и 28 корпусного саперного батальона, к исходу 6 января пробился в район депо и виадука. 921 стрелковый полк вел тяжелые бои в районе депо и завода имени Макса Гельца.
... В январе в районе вокзала приземлилась группа немецких парашютистов. На следующий день была предпринята попытка десанта с 10 планерами (в каждом по 20- 25 человек десанта). Все планеры разбились.
... В районе железнодорожного узла оборонялись около 1500 солдат и офицеров. 336 охранный батальон из 700 человек потерял в Великих Луках до 400.
... Утром 7 января три стрелковые роты 917 полка, группа саперов 28 корпусного саперного батальона и штурмовая группа курсантов учебного батальона 7 дивизии пошли на штурм вокзала. Первыми туда ворвались бойцы 8 роты под командованием лейтенанта Михкельсона. Развернулось ожесточенное сражение в три яруса. Группе наших бойцов удалось пробиться на 3 этаж, а немцы отступили на 2 этаж. Вскоре на помощь роте Михкельсона подошли саперы. Бойцы под командованием лейтенантов Воробьева, Шелудченко, Моисеева и Дервяниченко прорвались в здание вокзала. Им на помощь прибыл взвод лейтенанта Минина. К полудню треть вокзала очистили от противника, но борьба за вокзал продолжалась в течение двух суток.
.... Выбив гитлеровцев из вокзала, подразделения стали готовиться к штурму депо. Продвижению вперед мешал привокзальный дзот, который был уничтожен замполитом 1 батальона 779 артиллерийского полка старшим лейтенантом Степановым.
... Для атаки депо из подразделений 917 полка сформировали три штурмовые группы. Первая (50 человек)- лейтенант Булкин, вторая (30 человек)- младший лейтенант Либе, третья (30 человек)- лейтенант Овечкин. Стремительной атакой бойцы захватили часть депо. С запада и юга на депо наступали подразделения 925 и 921 стрелковых полков 249 дивизии.
... Много огневых точек немцы соорудили на паровозах и вагонах.... В бою за каменные корпуса депо отличилась 76 миллиметровая батарея 921 полка...В районе вокзала наши бойцы захватили три 310-мм дальнобойных орудия... 14 января восточнее вокзала разгорелся ожесточенный бой за сильно укрепленный дзот коменданта гарнизона подполковника фон Засса...К утру 16 января 917 полк и части 257 дивизии добили врага в районе депо... У противника было захвачено 52 паровоза и 873 вагона.

Таллин, 1973 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS