Полный кавалер орденов Славы Пантелеев Василий Лаврентьевич
 
(из книги  "Псковские железнодорожники в Великой Отечественной войне" (к 60-летию Великой Победы)  Выпуск 3. Они всегда с нами).

   Василий Лаврентьевич родился в 1923 году в деревне Куракино Великолукского уезда. Кавалер трех орденов Славы. Окончил семь классов. Рабочий. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 года. Боевое крещение получил в составе пехотного подразделения под Старой Руссой.
    Раненый, не покинул поле боя. Был награжден орденом Славы 3-ей степени. Воевал в составе разведывательного взвода, неоднократно добывал «языков», ходил в тыл противника
.   Был удостоен ордена Славы 2-ей степени. В одном из боев взял в плен 12 немцев, за что получил орден Славы 1-ей степени. Неоднократно отличался в боях, проявляя солдатскую смекалку, храбрость и отвагу. Орден Красного Знамени ему вручил маршал К.К.Рокоссовский. Участник Парада Победы 1945 года. После войны работал ревизором-контролером пассажирских поездов на станции Великие Луки. Умер 18 апреля 1992 года.
 Фотография Василия Лаврентьевича Пантелеева.

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

   "Даты и люди"
  26 сентября. 85 лет назад родился кавалер орденов Славы трёх степеней Василий Лаврентьевич Пантелеев (1923–1992).
  Сын рабочего деревни Куракино Псковской губернии после окончания семилетки работал в Великолукской дистанции гражданских сооружений. Призванный в армию, боевое крещение прошёл под Старой Руссой. Не раз отличался в боях, в одном из которых взял в плен 12 фашистов. В качестве разведчика добывал языка. Орден Красного Знамени вручал ему сам К.Рокоссовский. После войны работал экспедитором, ревизором-контролёром пассажирских поездов на станции Великие Луки.
  4 октября 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS