Осенний осмотр

    Двадцать пятого октября во время проведения осеннего осмотра хода Шаховская - Московская - Себеж начальник Октябрьской дороги В.Степов и председатель Дорпрофсожа В.Белозеров встретились с руководством и профсоюзным активом железнодорожных узлов Ржев и Великие Луки.
   Начальник дороги подробно ознакомил их с инновационной деятельностью магистрали, производственными результатами и задачами на предстоящий период. Особое внимание уделил безопасности движения, внедрению системы менеджмента качества и дальнейшему развитию дороги. Рассказал о повышении роли специалистов отделов труда и заработной платы, а также отвечающих за охрану труда.
    Председатель Дорпрофсожа осветил блок социальных вопросов. Руководителям железнодорожных узлов доверен самый главный ресурс дороги — трудовой коллектив, социальные, трудовые и экономические интересы которого защищает профсоюз, особенно в условиях отраслевой реформы. Необходима перестройка сознания, мышления как руководителей, так и работников предприятий. Без этого невозможна успешная реализация социальных программ по негосударственному пенсионному обеспечению, жилищному строительству и др.
    На дороге, в том числе и с помощью профсоюза, развивается система страхования работников. Дорпрофсож стал инициатором страхования от несчастных случаев в быту. По согласованию с ЖАСО, с 1 апреля 2006 года в 2—2,5 раза понизились ставки на страхование дачных и жилых домов. На узлах Ржев и Великие Луки созданы узловые советы председателей профсоюзных комитетов, которые будут осуществлять взаимодействие с администрацией дороги и ее структурных подразделений по обеспечению социальной защиты работников.
    В результате совместных усилий руководства дороги и Дорпрофсожа найдено решение по сохранению уровня оплаты труда, несмотря на значительное уменьшение объемов работы на данном направлении. В этих условиях руководство ОЖД вправе ожидать от тружеников максимальной отдачи. Это будет способствовать сохранению лидирующих позиций Октябрьской железной дороги в рейтинге сети и позволит ей претендовать в дальнейшем на победу в отраслевом соревновании. Свой весомый вклад в общее дело вносят профсоюзные комитеты на станциях Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Оленино, Ржев, Нелидово и ряда других, все работники которых являются членами профсоюза. Вместе с тем председатель Дорпрофсожа упрекнул руководителей и профсоюзных лидеров ряда предприятий в общественно-политической близорукости и нежелании вникнуть в нужды и проблемы людей, которые по тем или иным причинам не являются членами профсоюза.
      Были поставлены конкретные задачи, связанные со структурным изменением организации профсоюза, принятием новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации, а также и другими переменами, вызванными реформированием отрасли.

       28 октября 2006 года.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS